Закономерности в динамике рынка акций, найденные в 1999 году

Являясь читателем журнала "Эксперт" с 1998 года, я запомнил несколько заметок о российском фондовом рынке, опубликованных в 1999–2000 годах, которые также содержали и прогноз дальнейшей динамики рынка. Мне отчетливо запомнилась статья, опубликованная в начале 2000 года, в которой прогнозировался сильный спад на российском рынке акций. Также запомнился тот факт, что прогноз сбылся, а автор прогнозов умер. Об этом был некролог в журнале "Эксперт". Бумажных номеров журналов тех лет у меня не осталось, но перечитать запомнившиеся статьи хотелось. На сайте журнала "Эксперт" присутствует только последняя статья из этого цикла (10 апреля 2000 года), одним из авторов которой является математик Игорь Горелов. Однако и эта публикация не полная: в ней отсутствуют графики, которые являются неотъемлемой частью заметки "Осторожно, кризис! Осенью 2000 года нас ожидает сильнейший обвал котировок акций".

Но недавно, разбираясь в электронных непубличных архивах сайта expert.ru, мне удалось найти все четыре статьи цикла с графиками, почти в том виде, в котором они были опубликованы. Я решил их разместить на http://algoritmus.ru, так как это одно из первых исследований фондового рынка, которые проводили и публиковали СМИ.

Эти статьи являются частью истории нашего фондового рынка. Замечу также, что за прошедшие более чем десять лет большая часть финансовых и экономических СМИ так и не вышла за пределы "цена на нефть – динамика S&P500 – плохой инвестиционный климат". Заметки сегодняшнего дня в СМИ основаны на цитатах сторонних экспертов-аналитиков, которым отдается на откуп все, включая аргументы и выводы. Здесь я привожу найденный мной в архиве график прогноза динамики индекса РТС и график фактического изменения индекса РТС построенный в программе MetaStock.

Фактические значения индекса РТС 1997-2002 годы

Публиковать все четыре статьи, одним из авторов которых является Игорь Горелов, я буду по отдельности в виде четырех записей на сайте Algoritmus.ru в хронологическом порядке: от первой к последней. Но в самом начале – текст некролога.

Читать далее