Совет директоров
"Роснефти" в среду принял решение расширить состав правления, сообщила вчера госкомпания. Теперь вместо пяти человек в него будут входить одиннадцать, правление пополнится в основном за счет новых менеджеров, пришедших в "Роснефть" по инициативе ее президента, бывшего вице-премьера Игоря Сечина. Так, новыми членами правления стали вице-президент по экономике и финансам Дмитрий Авдеев, вице-президент по коммерции и логистике Дидье Касимиро, руководитель аппарата Игоря Сечина Алексей Перепелкин, бывший глава Ачинского НПЗ, а теперь вице-президент по переработке Игорь Павлов и глава службы безопасности, бывший офицер ФСБ Наиль Мухитов.
Сейчас в правление входят Игорь Сечин, его первый заместитель, экс-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, финансовый директор Петр Лазарев, вице-президент по юридическим вопросам Лариса Каланда и вице-президент по добыче Гани Гилаев. Согласование последнего члена правления пока продолжается, говорит представитель "Роснефти".
Аналитик UBS Константин Черепанов говорит о том, что Игорь Сечин, видимо, завершает формирование своей команды. Правление — важный коллегиальный орган для "Роснефти", считает господин Черепанов, Игорь Сечин "явно пользуется огромным уважением" в "Роснефти", но компетенции для всех вопросов ему может не хватить". Количество мест в правлении, уточняет аналитик, определяется структурой бизнеса, например, у "Газпрома" в него входят 17 человек, но газовый концерн имеет больше дивизионов.