"Интер РАО ЕЭС" пошла в Р.О.С.Т.
2 сентября 2010 года, Газета "Коммерсантъ",
Полина Смородская, Владимир Дзагуто, Дмитрий Ладыгин
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1496803&NodesID=4
Еще одна крупная государственная компания — "Интер РАО ЕЭС" — собирается уйти от обслуживания в ОАО "Центральный московский депозитарий" (ЦМД) и уже разослала потенциальным кандидатам на ведение реестра свои требования. Полностью соответствует критериям только один регистратор — Р.О.С.Т. Сохранять ли ЦМД регистраторскую лицензию, ФСФР может решить уже сегодня.
Энергокомпании с госучастием, которым было рекомендовано перевести реестры своих акционеров из ЦМД, начали выбирать новых регистраторов. К настоящему времени о решениях расторгнуть договор с регистратором ЦМД объявило несколько дочерних компаний холдинга МРСК. Холдинг МРСК находится в перечне компаний с госучастием, которым было направлено письмо заместителя председателя правительства Игоря Сечина с просьбой "оперативно принять необходимые решения по смене держателя реестров". Еще один адресат господина Сечина — "Интер РАО ЕЭС" — уже приступил к выбору нового регистратора. Как сообщили "Ъ" представители нескольких регистраторских компаний, им пришел соответствующий запрос от "Интер РАО ЕЭС". Представитель "Интер РАО ЕЭС" подтвердил "Ъ", что компания намерена сменить регистратора.
Требованиям, обнародованным энергокомпанией, удовлетворяет лишь два регистратора — ЦМД и "Регистратор Р.О.С.Т.". Комментировать предложение в "Регистраторе Р.О.С.Т." отказались, а в ЦМД оно не поступало. По числу филиалов требованиям соответствует и "Реестр" (24 филиала), но у него в клиентах нет эмитента с 300 тыс. акционеров. Исполнительный директор "Реестра" Олег Андреев подтвердил получение предложения "Интер РАО ЕЭС". "Мы почти проходим по требованиям по филиалам. Что касается опыта работы с клиентом с большим числом акционеров, мы надеемся, что это ограничение не является жестким",— говорит он. В "Интер РАО ЕЭС" признают, что их требованиям по филиалам соответствуют только два регистратора. Представитель компании заявил, что формулировка по числу филиалов была изменена с "обязательно" на "желательно". Закрытый запрос с уточненной формулировкой будет разослан участникам уже сегодня.
В ЦМД также знают о том, что эта энергокомпания рассматривает вопрос о расторжении договора, "что в условиях заявлений руководителя ФСФР желание аннулировать лицензию регистратора неудивительно". К распоряжению зампреда правительства Сечина прилагалась записка за подписью главы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимира Миловидова, в которой указывалось на возможность аннулирования регистраторской лицензии ЦМД.
