Судьбу АЭС "Белене" решат в Лондоне
11 апреля 2011 года, Газета "Коммерсантъ",
Николай Марченко, София
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc/1619250
Скандал в болгарском правительстве вокруг нового соглашения с "Росатомом" по АЭС "Белене" решился в пользу министра экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайкова. Он останется руководителем проекта, такое решение принял в воскресенье премьер Болгарии Бойко Борисов после встречи с господином Трайковым и вице-премьером Симеоном Дянковым. По словам господина Борисова, проект АЭС "Белене" продолжится только при его экономической целесообразности, то есть если будет доказана возможность увеличения экспорта электроэнергии в соседние государства.
По словам Трайчо Трайкова, сегодня должен быть подписан контракт с британским банком HSBC, который является консультантом Болгарии по проекту АЭС.
На прошлой неделе глава НЭК Красимир Пырванов и вице-президент "Атомстройэкспорта" (АСЭ, структура "Росатома", строящая АЭС за рубежом) Геннадий Тепкян подписали 12-е дополнение к контракту 2008 году на строительство АЭС "Белене". Дополнение обязало стороны к 1 июня подготовить и до 1 июля подписать EPC-контракт. Но дополнение было подписано в обход профильного министра Трайчо Трайкова при устном одобрении вице-премьера Симеона Дянкова.
После возвращения Трайчо Трайкова из Москвы, где он участвовал в заседании межправкомиссии двух стран, в Болгарии ожидали его отставки. Но в пятницу министр явился в парламент, где защитил свою позицию, заявив об опасности дополнения, подписанного с АСЭ. В результате позиция премьера изменилась, перед руководителем НЭК снова встала реальная угроза увольнения, а перед "Росатомом" — потери проекта в Болгарии.
