Вместо South Stream Европа ждет НОВАТЭК
26 мая 2011 года, Газета "Коммерсантъ",
Дмитрий Беликов, Брюссель
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc/1647619
Вчера в Брюсселе глава Минэнерго Сергей Шматко, глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава South Stream Марсель Крамер провели презентацию проекта газопровода South Stream ("Южный поток") в Еврокомиссии (ее представлял энергокомиссар Гюнтер Эттингер). Как следует из презентации господина Крамера, стоимость газопровода сейчас оценивается в €15,5 млрд, из которых на морскую часть приходится порядка €10 млрд. Ввод South Stream в эксплуатацию намечен на декабрь 2015 года (мощность прокачки 15,75 млрд кубометров газа в год), а выход на проектную мощность (63 млрд кубометров) — на 2018 год.
Тема административных барьеров является для South Stream ключевой. Свое вчерашнее выступление представитель Еврокомиссии Гюнтер Эттингер посвятил тому, что, по его мнению, газопровод должен "подчиняться правилам Третьего энергопакета". Фактически речь идет о том, что Европа, энергополитика которой нацелена на либерализацию энергорынка, требует от акционеров South Stream (акционерами проекта является "Газпром" и ENI, в его капитал также должны войти немецкая Wintershall и французская EdF) отказа от контроля над газопроводом и обеспечения доступа к нему третьих лиц.
Гюнтер Эттингер подчеркнул, что, согласно Третьему энергопакету, стоимость прокачки газа по South Stream должна определяться национальными регуляторами стран, по которым пройдет газопровод, "а возможные форс-мажорные ситуации вроде аварийных или других внезапных прекращений поставок газа (как это было во время газовой войны с Украиной в 2009 году.— "Ъ") должны облагаться предусмотренными на этот случай выплатами (то есть штрафами.— "Ъ")". Более того, еврокомиссар сделал попытку повлиять на внутреннюю энергополитику России, заявив, что Европу не устраивает ситуация, когда монопольным правом экспорта газа из России обладает "Газпром". "Я был бы рад видеть на европейском газовом рынке, например, НОВАТЭК",— отметил Гюнтер Эттингер. Столь откровенно права российских независимых производителей газа Европа еще не лоббировала.
Таким образом, никаких успехов по итогам презентации российская делегация не добилась. Впрочем, ее члены уверяли, что "в целом ходом переговоров с Европой довольны". Сергей Шматко заверил, что Россия все-таки рассчитывает договориться с Еврокомиссией о придании South Stream особого статуса и решение об этом может быть принято осенью.
Речь идет о возможном подписании с Европой соглашений, аналогичных тем, которые уже работают в Норвегии, пояснил один из источников "Ъ" в "Газпроме". Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" поясняет, что правила Третьего энергопакета действительно не распространяются на ряд норвежских газопроводов, которые идут в Европу с шельфа, "сложно окупаются и требуют особого режима окупаемости". Даже если с ЕС не удастся подписать аналогичные соглашения, добавляет другой источник "Ъ" в российской делегации, "доступ к South Stream третьих лиц может быть оформлен лишь формально". Например, право прокачки газа получат компании, так или иначе дружественные акционерам газопровода.
