1 ноября 2010 года, 22:01
Нелегко оставить равнодушными такие заголовки в прессе, как- «Узбеки заявляют ,что добились крупнейшего в мире экономического роста»,тайны прорыва «азиатского льва»,»узбекское экономическое чудо». У неискушенных читателей они могут вызвать снисходительную улыбку, однако людей хорошо знакомых с текущим положением дел в регионе и занимающихся изучением экономической ситуации в стране уже давно заставляет серьезно заняться изучением этой интригующей темы. А поразмышлять действительно есть над чем . Замечено, что многочисленные политики,экономисты,бизнесмены и инвесторы давно уделяют пристальное внимание этому государству . Думаю ,что уважаемым читателям и самим бы хотелось узнать в чем причины такого повышенного внимания к данному региону ,в котором даже местные СМИ как правило могут писать лишь хорошее...или молчать.
Аналитики инвестиционной группы журнала «Биржевой лидер» попытались осветить эту тему со своей стороны
Одним из самых сенсационных выводов может быть тот ,что Узбекистан — становится государством,чья экономика развивается быстрее чем экономика Китая.
Занимая особое место в Центральной Азии, и считавшийся долгие годы центральной и даже центральнейшей республикой Советского Союза в этом регионе, Узбекистан сохраняет этот потенциал до сих пор, являясь
самой населённой страной Центральной Азии в СНГ, в которой более чем 50 миллионов человек, 28 миллионов из которых составляют узбеки.
Даже не превосходя теоретически Казахстан, по наличию природных ресурсов, Узбекистан на равных конкурирует сч ним, имея почти 74% запасов газового конденсата, более 30% нефти, 40% газа и 55% угля всего Центральноазиатского региона. Узбекистан занимает третье место по добыче газа среди постсоветских стран,входя в первую десятку крупнейших газодобывающих стран мира.
Таким образом имеется много оснований заявлять о том, что находящийся также на третьем месте в мире по экспорту хлопка и владеющий месторождениями и запасами урана, меди, золота, серебра и т.д. и т. п.,Узбекистан, возможно всего лишь с небольшим преувеличением заслужил громкое определение «жемчужины Востока».
.Остается только констатировать тот факт,что на фоне всеобщего экономического кризиса и спада Узбекистан демонстрирует значительный рост. Судите сами:
* прирост ВВП за 9 месяцев 2010 г.составил 8%, а это лучше китайского показателя, промышленного производства – более чем на 9%, услуг – почти на 16%, а строительных работ на 33,5%.
* Всё это при низкой инфляции в 4,2% и положительном сальдо внешнеторгового баланса,
* рост инвестиций на 28,3%
* государственный бюджет с... профицитом (0,2% к ВВП).
Все описанные достижения особенно выделяются на фоне соседнего Казахстана, с которым Узбекистан, давно ведет негласное соперничество за региональное лидерство и у которого с началом кризиса все соответствующие показатели снизились, например, темпы роста ВВП со средних - 8–9% в год упали до 1% в прошлом году. В Узбекистане же даже в тяжелейшем 2009 году был достигнут рост экономики, равный 8%. Как следствие: МВФ назовёт Узбекистан - одной из стран Центральной Азии и Кавказа, наименее подвергшихся кризису.
Запад уже заявил об «осторожном и уникальном подходе к реформам», а экономисты и журналисты на постсоветском пространстве прогнозируют, что через лет пять-десять Узбекистан может стать ведущей региональной державой Азии. Как заявляет журналист Дмитрий Дроботун в издании «День»: «Узбекская модель» - новый эталон развития мировой экономики …
- нет ответов

Добавить комментарий
Вам необходимо войти, чтобы добавить комментарий.