3 ноября 2011 года, 23:37
Пока не решится вопрос с Грецией и ее долгами, все европейское сообщество, и банки в частности, будeт испытывать жесткое давление и тяготы. Латвийские банки в стороне не остались, им также сложно выживать в условиях мирового кризиса. Журнал "Бизнес-лидер" рассказывает о путях и возможностях выживания банков в Прибалтике.

Четвертый месяц подряд Rietumu Banka занимает первое место в рейтинге латвийских банков, который составляется на базе индекса "цитирования" в интернет-СМИ и блогах.
Как ему это удается? Есть ли шансы у других банков догнать Rietumu Banka?
По итогам октября в рейтинге популярности латвийских банков в русскоязычном интернете первое место вновь занял Rietumu Banka. Кроме него в пятерку лидеров в порядке убывания вошли:
– GE Money Bank;
– SEB banka;
– Swedbank AS;
– Latvijas Biznesa banka.
В пятерку аутсайдеров вошли: Nordea Bank Finland Plc Latvijas filiāle, Danske Bank A/S filiāle Latvijā, Akciju komercbanka Baltikums, SMP Bank и Pohjola Bank plc filiāle Latvijā.
Впервые за последние три месяца SEB banka пришлось уступить второе место и переместиться на третью позицию. Второе место занял GE Money Bank, благодаря сильно возросшему упоминанию в Google-новостях.
С просьбой прокомментировать результаты октябрьского рейтинга редакция портала "Бизнес-лидер" обратилась к автору индекса "цитирования", руководителю землячества Республики Беларусь Академии Masterforex-V Дмитрию Францевичу.
Бизнес-лидер: Дмитрий Францевич, знаете ли вы секрет Rietumu Banka? Как ему удается лидировать со значительным отрывом от остальных банков Латвии четвертый месяц подряд?
Дмитрий Францевич: Секрет Rietumu Banka достаточно прост. С февраля 2011 года мы начали ежемесячное составление рейтинга на базе индекса "цитирования" и его публикацию для банков Беларуси, в мае мы разработали такой же индекс для банков Латвии и с июня начали его ежемесячную публикацию. Примерно в тоже время (май-июнь), PR-отдел Rietumu Banka начал усиленную акцию по продвижению своего банка в русскоязычных интернет-СМИ и блогах. Эту кампанию банк перевел на постоянную основу и продолжает работать в данном русле. Вот, в принципе и весь секрет.
Бизнес-лидер: То есть Rietumu Banka – единственный из латвийских банков, кто продвигает себя целенаправленно?
Дмитрий Францевич: Касательно интернет-СМИ и блогов, на сегодняшний день, основываясь на нашем анализе данного сегмента, Rietumu Banka – единственный латвийский банк, который делает это регулярно и целенаправленно.
Бизнес-лидер: Есть ли шансы у остальных латвийских банков догнать Rietumu Banka, или уже поздно?
Дмитрий Францевич: Конечно, шансы есть и у остальных банков, особенно входящих в пятерку лидеров. Если посмотреть на разрыв между Rietumu Banka и остальными, то мы увидим, что ежемесячно он сокращается.
Например:
– в июле количество баллов у Rietumu Banka было 774, а у второго и третьего места 257 и 221 соответственно;
– в августе Rietumu Banka – 791, второе и третье место – 285 и 284 соответственно;
– в сентябре Rietumu Banka – 753, второе и третье место – 342 и 329 соответственно;
– в октябре Rietumu Banka – 743, второе и третье место – 596 и 458 соответственно.
Важно понимать, что, как и в любом деле, продвижением в интернет-СМИ и блогах должны заниматься специалисты в этой области, тогда будет достигнут максимальный эффект и вы оторветесь от своих конкурентов на значительную дистанцию.
В нашем примере Rietumu Banka двигает себя своими силами, он не работает с профессионалами. Как мы видим, и остальные банки все больше и больше уделяют внимания своему присутствию в интернете, поэтому и сокращается разрыв. Rietumu Banka достиг определенного "потолка" в своем продвижении – как видно, его баллы в рейтинге не увеличиваются, а находятся примерно на одних и тех же позициях из месяца в месяц. Стоит любому латвийскому банку из пятерки лидеров прибегнуть к профессиональному продвижению – и за три-четыре месяца именно он окажется лидером рейтинга. Банкам не из пятерки понадобится немного больше времени, но и они смогут обогнать Rietumu Banka по популярности с помощью профессионалов.
Бизнес-лидер: Дмитрий Францевич, спасибо вам за ваши комментарии.
Дмитрий Францевич: И вам спасибо, стабильного развития вашему порталу и вашим читателям.
- нет ответов

Добавить комментарий
Вам необходимо войти, чтобы добавить комментарий.