Волнения в арабском мире способствуют росту нефтяных котировок

Не далее как в минувший понедельник наши зоркие знатоки обнаружили, что российский фондовый рынок снизился после четырех дней непрерывного роста. Согласно теории Максима Звягинцева, держать, и тем более открывать, "лонги" в нынешней ситуации могут только смелые и безбашенные. Иными словами, как говаривал в свое время Дмитрий Пушкарев, непуганые идиоты:) Впрочем, именно такие романтики и двигают рынок дальше вверх с одного хая на другой, ведя толпу осторожных за собой, словно полководцы армию.
При этом, по мнению жителей Гурустана, внимание игроков переключилось, в основном, на события в арабском мире. Так, Шарон Эпперсон посчитал, что западная коалиция не сразу победит и схватит Каддафи, чтобы отдать последнего в руки повстанцев для последующего побивания полковника камнями. Война может затянуться надолго. Кроме Ливии, менее кровавые события происходят и в других странах арабского мира, в частности, в Йемене и других. Король Саудовской Аравии работает на опережение и обещает провести реформы, лишь бы сдержать бунтовщиков. В таких условиях, положил Шарон, вырастет премия за риск. Роман Ткачук сказал о том же, но с точностью до наоборот: если разговор с лидером Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии и по совместительству простым бедуином Муаммаром окажется коротким, то нефть рухнет, а вслед за ней – российские бумаги во главе с "нефтянкой".
Так что членам торгового сообщества традиционной, то есть "бычьей", ориентации необходимо воздевать руки к небу, умоляя Всевышнего ниспослать бравому полковнику удачи и стойкости в борьбе с империализмом и повстанцами. Инша аллах! Сергей же Кокорин посчитал, что российские биржевые индексы находятся достаточно высоко и неплохо бы им было разгрузиться процента эдак на 2, а также маленько подпортил настроение "нефтебыкам" своим напоминанием о грядущем эпохальном событии – повышении с апреля экспортных пошлин на нефть.