Во вторник Народный банк Китая удивил рынок. Власти приняли решение ослабить юань на фоне признаков замедления темпов роста национальной экономики. Народный банк Китая также предпринимает меры по ослаблению контроля над курсом юаня, пытаясь увеличить его использование в качестве резервной валюты.

Действия Китая привели к самому сильному однодневному падению юаня за последние двадцать лет. Кроме того, они спровоцировали падение валют азиатских стан, включая валюту Японии, а также рост доллара США в качестве валюты-убежища.

Тем не менее, рост «американца» не был однозначным. Действия китайского ЦБ усилили сомнения относительно дальнейших действий ФРС США, что в некоторых парах спровоцировало ослабление американской валюты.

EURUSD

Пара евро/доллар усилила динамику восстановления во вторник, и на данный момент она стремится преодолеть сопротивление 1.1030-1.1130, где сосредоточены 50- и 100-дневная SMA. В случае успеха откроется возможность для дальнейшего роста к отметке 1.1500. В противном случае ожидается обратное падение в направлении поддержки 1.0800, преодоление которой откроет дорогу тестированию отметки 1.0500 в среднесрочной перспективе.



GBPUSD

Пара фунт/доллар США немного скорректировалась, однако это не повлияло на ее перспективы. По-прежнему ожидается, что пара продолжит рост с целью в очередной раз протестировать сопротивление 1.5675, прорыв и закрепление выше которого обеспечит дальнейшее восстановление к сопротивлению в районе 1.6000. Если же сопротивление 1.5675 устоит, последует новое падение к сильной поддержке 1.5330-1.5400, где сосредоточены 100- и 200-дневная SMA.



USDJPY

Пара доллар США/японская иена продолжила рост в направлении максимума 125.85, который может быть протестирован в ближайшей перспективе. Прорыв выше него также не исключен, что нацелит пару на тестирование отметки 130.00.

Если же максимум 125.85 устоит, или прорыв выше окажется краткосрочным, последует снижение к ближайшим поддержкам, которыми являются 50-дневная SMA, проходящая около 123.60, и отметка 123.00. При этом будет сформирована «двойная вершина», увеличивающая вероятность перехода к более продолжительной коррекции в направлении 100-дневной SMA и поддержки 120.40.



USDRUR

Пара доллар США/рубль вновь выросла к сопротивлению 65.00, однако по-прежнему ожидается, что данная отметка на некоторое время задержит развитие восходящего тренда, и пара будет консолидироваться со склонностью к снижению в направлении отметки 60.00. Более глубокая коррекция пока выглядит маловероятной.

Между тем, в случае прорыва и закрепления выше 65.00 подтвердится дальнейшее развитие восходящего тренда к потенциальной цели в районе 71.25.



Действия Народного банка Китая практически наверняка окажут влияние на решение ФРС по ставке в середине сентября. Возможно, девальвация юаня заставит ЦБ США отложить повышение ставок, так как это дезинфляционный фактор, поскольку все импортируемые из Китая товары дешевеют, а ведь именно низкая инфляция в США является одним из главных сдерживающих факторов ужесточения политики ФРС.

С другой стороны, девальвация юаня имеет и свои преимущества. Слабость китайской валюты позитивно отразится на экономике Китая, а ускорение темпов роста второй по величине экономики мира, в свою очередь, улучшит перспективы роста мировой экономики и экономики США.

В общем случае неопределенность относительно дальнейших действий ФРС усилилась. Это отразилось на ожиданиях роста ставок в сентябре. Так, согласно данным CME FedWatch, она упала до 45% с 53,5% в понедельник. Это будет негативно сказывать на долларе в ближайшей перспективе, по крайней мере, до тех пор, пока рынок не придет к определенному мнению относительно перспектив денежно-кредитной политики ФРС.

Из ожидаемых сегодня данных наиболее важным будет отчет по рынку труда Великобритании. В случае сильных показателей британский фунт может получить небольшой позитивный импульс.

Эдуард Коваленко