Уже 3-й месяц подряд Rietumu Banka находится на первой строчке рейтинга латвийских банков по популярности в интернете. Кроме него, в пятерку лидеров входят (по убыванию):

– SEB banka, который является основным претендентом на лидерство и также третий месяц подряд удерживает свои позиции на втором месте рейтинга

– Latvijas Krājbanka, замыкает тройку лидеров и также третий месяц подряд удерживается на этой позиции, являясь вторым претендентом на лидерство

– NORVIK BANKA, сохранил за собой 4-е место, как и в августовском рейтинге

– PrivatBank, вернулся в пятерку лидеров, после того, как вылетел из нее в августе на 16-е место


В пятерку аутсайдеров входят банки, которые по-прежнему недостаточно уделяют внимание своему присутствию в интернет-новостях и блогах. Они расположились следующим образом (в порядке убывания): BIGBANK AS Latvijas filiāle, Nordea Bank Finland Plc Latvijas filiāle, SMP Bank, Akciju komercbanka Baltikums и Danske Bank A/S filiāle Latvijā.
 
Прокомментировать рейтинг редакция интернет-портала "Бизнес-лидер" попросила руководителя Землячества Беларуси Академии Masterforex-V Дмитрия Францевича.
 
Дмитрий Францевич: Определилась стабильная тройка лидеров латвийских банков, причем лидер отрывается от остальных в разы, а банки со второго и третьего мест из месяца в месяц идут практически "ноздря в ноздрю". Это может свидетельствовать о том, что лидер рейтинга достаточно серьезно подходит к своему присутствию в данном сегменте рынка.
 
В рейтинге латвийских банков прослеживается относительная стабильность, лидеры не меняются уже несколько месяцев, что может свидетельствовать о их целенаправленной работе в этом направлении, чего нельзя
сказать, например, о банках Беларуси, у которых пятерка лидеров постоянно меняется и бывают громкие "падения" и "взлеты".
 
Данная стратегия латвийских банков, если она осознанная позволит им занять пока еще достаточно свободное место в русскоязычном интернете и получить дополнительных клиентов из другой страны, чем и пользуется Rietumu
Banka, выйдя в сентябре на рынок Беларуси с предложением кредитов для малого и среднего бизнеса на суммы от $2 млн до $10 млн.