Диктатура франка
15 сентября 2010 года, Газета "Коммерсантъ",
Виталий Гайдаев
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1504348&NodesID=4
Вчера в результате агрессивной скупки курс швейцарского франка впервые в этом году опустился ниже паритета к доллару США. На мировом валютном рынке за $1 давали всего 0,9957 франка, что на 1,2% выше закрытия понедельника. Так высоко курс франка не поднимался с 4 декабря 2009 года. Курс франка на длительное время превышал курс доллара всего два раза — в марте 2008 года и в ноябре—декабре 2009 года. Нынешнее стремительное укрепление франка началось в середине июня, сразу после того как Банк Швейцарии прекратил проведение интервенций на валютном рынке против собственной валюты. На волне укрепления франка Банк Швейцарии не спешит с интервенциями. "Инвесторы традиционно покупают франки в неспокойные времена, тем более сейчас, когда швейцарская экономика устойчива, стабильна и имеет постоянный профицит торгового баланса и счета текущих операций",— отмечает партнер UFG Wealth Management Оксана Кучура.
По данным официального статистического управления Швейцарии, ВВП страны во втором квартале вырос на 0,9%, что в годовом исчислении составило 3,4%. Профицит бюджета на этот год ожидается на уровне 1% ВВП, торгового баланса — 9,5% ВВП. При этом слабые данные о состоянии экономики США заставляют задуматься о перспективах ее восстановления. Вчерашнее ускоренное укрепление франка эксперты связывают и с падением индекса деловых ожиданий в Германии. Согласно данным центра экономических исследований ZEW, индекс деловых ожиданий в Германии в сентябре 2010 года снизился по сравнению с августом на 18,3 пункта и составил минус 4,3 пункта. Аналитики ожидали снижения показателя до 10 пунктов. Значение показателя падает уже пятый месяц подряд, и сейчас он находится на самой низкой отметке с февраля 2009 года.
По сравнению с началом года этот показатель потерял более 50 пунктов. По прогнозу профессора экономики Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини, сделанному им в начале сентября агентству Bloomberg, "если мировая экономика вновь скатится в рецессию, при возрастании неприятия риска" доллар США, франк и иена имеют больший потенциал роста, чем золото. Пока инвесторы от золота не отказываются, но в другие защитные инструменты — казначейские облигации США и иену — вложения увеличивают.
