"Тройка Диалог": рекомендации по акциям компаний машиностроительной отрасли
12 июля 2012 года
Благополучие российского автомобильного сектора напрямую зависит от макроэкономической ситуации, которая сейчас достаточно устойчива к внешним потрясениям. В 2012 году ожидается значительный рост реального ВВП – на 4%. Между тем производство и продажи автомобилей в России в первом полугодии 2012 года показали впечатляющие темпы роста – на уровне соответственно 23% и 15%.
На данный момент российские автопроизводители лучше подготовлены к финансовому кризису, чем в 2009 году: складские запасы находятся на контролируемом уровне, задолженность невелика и была реструктуризирована, проведена работа по оптимизации расходов. Вступление в ВТО – негативный фактор для отрасли, так как будут снижены пошлины на ввоз импортных автомобилей, однако правительство планирует применять альтернативные меры по защите отечественных производителей.
В свете сказанного российские автопроизводители (Sollers и группа ГАЗ) выглядят привлекательно оцененными, хотя в силу низкой ликвидности бумаг и высокого значения бета-коэффициента эта инвестиция в значительной степени из категории долгосрочных.
- PDF 33 КБ
