"Финам" рекомендует ставить на облгазы с наибольшим дисконтом котировок к независимой оценке – "Брянскоблгаз", "Воронежоблгаз", "Саратовоблгаз", "Тулаоблгаз"
3 ноября 2009 года
Газораспределение: шаг в сторону консолидации
В результате сделки с E.On "Газпром" получает в распоряжение 2,9% собственных акций, которые могут быть использованы для консолидации региональных газораспределительных компаний, что позитивно для миноритариев облгазов. Мы рекомендуем инвесторам делать ставку на облгазы с наибольшим дисконтом рыночных цен к последней независимой оценке, особенно выделяя "Брянскоблгаз", "Воронежоблгаз", "Саратовоблгаз", "Тулаоблгаз".
"Газпром" получил в распоряжение 2,9% собственных акций… 2 ноября газета "Ведомости" со ссылкой на источники в компаниях сообщила о закрытии сделки между "Газпромом" и E.On, в результате которой "Газпром" консолидировал 100%-ную долю в ЗАО "Геросгаз" (ранее владел 51%), на балансе которой находится 2,9% акций самого "Газпрома". Таким образом, "Газпром" получает возможность полностью распоряжаться пакетом собственных акций.
…что может ускорить сделку по обмену активами с "Роснефтегазом". Мы предполагаем, что часть этого пакета (0,89%) будет задействована в еще ранее анонсированной сделке по обмену активами между "Газпромом" и "Роснефтегазом" (в рамках установления прямого контроля государственных структур над "Газпромом"), в результате которой "Газпром" консолидирует госдоли в 75 региональных газораспределительных компаниях.
Выводы, прогнозы, рекомендации:
1. Шаг в сторону завершения консолидации. Мы считаем, что сделка с E.On, среди прочего, является и шагом в сторону завершения процесса консолидации региональных газораспределительных компаний "Газпромом", что, безусловно, позитивно для миноритариев облгазов.
2. Оферта миноритариям реальна, хотя и не гарантированна. Исходя из последних официальных оценок, на оферту миноритариям "Газпрому" может потребоваться $700-800 млн, что в разрезе $27,5-миллиардной инвестиционной программы на 2010 год (прогноз ИК "Финам") нельзя назвать очень значимой суммой. К тому же полная консолидация облгазов позволит "Газпрому" сосредоточиться на модернизации региональной газотранспортной инфраструктуры.
3. Риски пересмотра оценок остаются. Последняя официальная оценка газораспределительных компаний от 22 декабря 2008 года в настоящий момент уже недействительна (с момента оценки прошло более шести месяцев), и для обмена активами между "Газпромом" и "Роснефтегазом" потребуется новая оценка ГРО. В соответствии с предыдущей оценкой, суммарная стоимость передаваемых активов составила $2,4 млрд, а текущая оценка 0,89% акций "Газпрома" составляет $1,3 млрд. Таким образом, существует риск снижения официальных оценок облгазов.
4. Потенциальная оферта "Газпрома" – главный драйвер для рынка. Мы считаем, что консолидация региональных газораспределительных компаний "Газпромом" и потенциальная оферта миноритариям останутся главным драйвером для акций облгазов. Рекомендуем делать основную ставку на облгазы, акции которых характеризуются наибольшим дисконтом рыночных котировок к официальным оценкам одновременно с приемлемым уровнем ликвидности. Этим требованиям соответствуют акции "Брянскоблгаза", "Воронежоблгаза", "Саратовоблгаза" и "Тулаоблгаза".
- PDF 45 КБ
