"Проспект" рекомендует обратить внимание на добывающую "дочку" "Алросы" – компанию "Алроса-Нюрба" // ПОКУПАТЬ
4 декабря 2009 года
Обзор эмитента: "Алроса-Нюрба"
ОАО "Алроса-Нюрба" входит в группу "Алроса". По итогам 2008 года на компанию пришлось около 23% добычи алмазов группой в стоимостном выражении. Доля в объеме реализации алмазов составила 21,5%.
ЗАО АК "Алроса" принадлежит 88% акций компании, еще 10% владеет Республика Саха, около 2,5% акций находятся в свободном обращении.
Для оценки акций ОАО "Алроса-Нюрба" мы применили сравнительный метод. Публичных российских аналогов у компании нет, поэтому сравнение производилось с показателями зарубежных компаний, занимающихся добычей алмазов. Для оценки мы использовали мультипликаторы P/S и P/E, рассчитанные на основе прогнозных финансовых показателей 2010 года.
На основе средних мультипликаторов компаний-аналогов и прогнозных финансовых показателей ОАО "Алроса-Нюрба" мы оценили стоимость акционерного капитала компании. Мультипликаторам P/S и P/E были присвоены веса 0,8 и 0,2 соответственно. К оценке по мультипликаторам компаний-аналогов мы применили дисконт в размере 10%.
Согласно нашим расчетам, справедливая цена акций ОАО "Алроса-Нюрба" находится на уровне $1540 за бумагу. Мы рекомендуем "покупать" акции компании.
- PDF 343 КБ
