Банк Москвы: рост акций скоро возобновится, а прогноз идекса РТС на конец года повышен до 1850 пунктов
4 марта 2010 года
Cтратегия на март: рост акций скоро возобновится
Мировая экономика продолжает восстанавливаться, а ужесточение денежной политики в долларовой зоне пока не стоит на повестке дня. Это создает позитивный фон для фондовых рынков. Ситуация вокруг Греции несколько снизила аппетит инвесторов к риску, но как только страхи начнут рассеиваться (возможно, уже в марте), рынки акций вновь устремятся к вершинам.
Российская экономика в начале 2010 года сохраняет положительную динамику, при этом впервые с начала кризиса появляются сигналы восстановления потребительского спроса (говорить об этом, как о тенденции, пока преждевременно). Мы не видим пока никаких поводов для пересмотра наших макропрогнозов и по-прежнему ожидаем 7-процентный рост экономики в текущем году.
Долговой рынок. Доходность корпоративных blue chips снизилась в феврале в среднем на 50 б.п.; во 2-м эшелоне снижение доходности составило 100 б.п. Мы ждём сохранения тренда к снижению процентных ставок. Уже в марте-апреле средняя доходность blue chips может протестировать уровни 7-7,2% годовых (сейчас – 7,8%); процентные ставки по 2-му эшелону могут сократиться до 8,7-9% (сейчас – 10%). Мы считаем оправданной ставку на снижение доходности и компрессию спрэдов 2-го эшелона к blue chips, поэтому большинство наших торговых идей сосредоточены именно в бумагах 2-го эшелона. 3-й эшелон все еще вне игры.
Рынок акций. Мы незначительно повысили оценку индекса РТС на конец 2010 года с 1800 до 1850 пунктов вслед за пересмотром целевых уровней по акциям сотовых операторов, а также бумагам сектора электроэнергетики. Мы ожидаем, что рост рынка может возобновиться в скором времени.
Лучшие инвестиционные возможности. Список наших топ-рекомендации изменился незначительно. После пересмотра целевых уровней по акциям сотовых операторов, мы вносим акции МТС в наш топ-список вместо акций Х5, потенциал которых мы оцениваем ниже в сравнении с акциями МТС. На сегодняшний день наши топ-рекомендации следующие: "Газпром", ЛУКОЙЛ, Сбербанк, МТС, "Евраз", ФСК, "НоваТЭК", "Распадская", "Мечел", МРСК Холдинг.
- PDF 1 160 КБ
