"Финам" рекомендует воздержаться от приобретения акций "Транснефти" в краткосрочном периоде // Долгосрочно – ПОКУПАТЬ
29 марта 2010 года
"Транснефть" опровергает возможность проведения IPO
Сильный рост котировок "Транснефти", продолжавшийся в последние дни на ожиданиях возможного IPO компании, может смениться падением. Компания выступила с официальным опровержением даже потенциальной возможности вывода своих обыкновенных акций на рынок.
В пятницу, 26 марта пресс-секретарь компании "Транснефть" Игорь Дёмин, сообщил, что компания считает невозможным размещение обыкновенных акций компании на рынке. Этому сообщению предшествовало заявление президента "Транснефти" Н. Токарева в среду, 24 марта о возможности увеличения компанией своего уставного капитала для финансирования строительства нефтепровода Запалярное-Пурпэ, стоимостью около $2 млрд.
После заявления Токарева котировки акций "Транснефти" росли опережающими рынок темпами три дня подряд. На наш взгляд, основной движущей силой для роста были ожидания участников рынка возможного IPO компании. После опровержения, озвученного Дёминым, мы всерьез рассматриваем возможность существенной коррекции котировок "Транснефти" в ближайшее время.
С другой стороны, по нашим оценкам, несмотря на заявления Дёмина, вопрос о возможности IPO "Транснефти" может быть рассмотрен только на правительственном уровне, а не на уровне менеджмента компании. В нынешних кризисных условиях госбюджет переживает не самые лёгкие времена. Поэтому мы не исключаем возможности того, что правительство под давлением Министерства Финансов может рассмотреть вопрос об IPO "Транснефти".
Мы рекомендуем воздержаться от покупки акций "Транснефти" в краткосрочном периоде. Тем не менее, наша долгосрочная рекомендация по привилегированным акциям "Транснефти" – "покупать", с целевой ценой $1703 за акцию.
