"Тройка Диалог" рекомендует "ПОКУПАТЬ" акции VimpelCom Ltd., так как весь негатив, связанный с обменом акций, уже учтен в ценах
19 апреля 2010 года
"Вымпелком": обмен состоится
VimpelCom Ltd. объявила результаты исполнения оферты для американских расписок на акции ОАО "Вымпелком". Срок оферты истек в четверг в 17:00 по нью-йоркскому времени. К обмену было предъявлено в общей сложности 308 309 375 АДР, что эквивалентно 15 415 468 акций компании, или 26,7% общего числа выпущенных акций. После того как основные акционеры "Вымпелкома" – Telenor и Altimo – предъявят свои акции "Вымпелкома" к обмену в рамках российской оферты, срок которой истекает 20 апреля в 23:59 по московскому времени, совокупное число предложенных к обмену акций составит 56 144 721, или 97,29% общего числа выпущенных. Для признания сделки успешной этот показатель должен превысить 95%, поэтому уже сейчас можно говорить об успешном завершении сделки.
Не предъявленные по оферте акции – а это 24 697 325 АДР – подлежат принудительному выкупу. На наш взгляд, очень маловероятно (хотя и возможно), что VimpelCom Ltd. продлит срок оферты. Таким образом, у компании есть 35 дней, чтобы предъявить ОАО "Вымпелком" уведомление о принудительном выкупе его акций. В уведомлении должна быть указана цена выкупа. Получив уведомление, ОАО "Вымпелком" должно будет составить список акционеров, которым
следует разослать документ, и осуществить саму рассылку. На это потребуется 45–60 дней, а затем VimpelCom Ltd. в течение еще 25 дней должна будет выплатить деньги. Какой будет цена принудительного выкупа, пока неясно – ее должен рассчитать независимый оценщик. Можно предположить, что она будет привязана к средневзвешенной рыночной цене акций за шесть месяцев – $18,61 за АДР.
Окончательные результаты исполнения оферты будут объявлены в среду 21 апреля, и на следующий день начнется обращение акций VimpelCom Ltd. (код – VIP). В пятницу сделки по ним начали осуществляться на условиях “после выпуска” (код – VIP.WI).
Также в пятницу MSCI Barra объявила об исключении акций "Вымпелкома" из индекса MSCI Russia. Напомним, что акции VimpelCom Ltd. в этот индекс не войдут, поскольку эмитент зарегистрирован на Бермудах и не имеет листинга в России. Кроме того, стало известно, что Farimex отозвала свои претензии к Telenor. Этого шага ожидали по завершении слияния "Вымпелкома" с "Киевстаром" – таково было одно из условий достигнутого сторонами соглашения. Можно расценивать это как окончание конфликта между основными акционерами.
Мы рекомендуем ПОКУПАТЬ акции VimpelCom Ltd. (целевая цена – $28), поскольку весь “негатив”, связанный с обменом акций (будь он связан с положением компании на украинском рынке или ее исключением из MSCI Russia), уже учтен в ценах. Если принять во внимание фундаментальные показатели, то мы по-прежнему видим у компании и ее акций потенциал роста. По нашему мнению, в краткосрочной перспективе акции VimpelCom Ltd. покажут лучшую динамику, чем акции МТС, поскольку с начала года бумаги ОАО "Вымпелком" отставали от бумаг ближайшего конкурента ("Вымпелком" подешевел на 9,1%, а МТС подорожали на 20,4%). Теперь, когда неопределенность, связанная с обменом акций, исчезла, VimpelCom Ltd., на наш взгляд, должна вернуться в поле зрения инвесторов.
