"Метрополь" начал покрытие межрегиональных распределительных компаний с рекомендаций ПОКУПАТЬ для МРСК Центра и Приволжья, МРСК Урала и МРСК Волги и ДЕРЖАТЬ – для МРСК Сибири
26 апреля 2010 года
Мы начинаем покрытые четырех межрегиональных распределительных сетевых компаний и присваиваем одной из них (МРСК Сибири) рекомендацию "держать", а оставшимся трем (МРСК Центра и Приволжья, МРСК "Урала" и МРСК "Волги") – "покупать". Согласно нашей оценке на основе ДДП и RAB на конец 2010 года, наибольшим потенциалом роста обладают акции МРСК Волги и МРСК Урала – 100 и 99% соответственно. По нашим оценкам, наибольший риск, связанный с возможной задержкой перехода на RAB-регулирование, несет МРСК Волги, так как пока ни одно подразделение компании не перешло на новую систему.
В условиях текущего замедления экономического развития, потребление энергии в России в 2009 году снизилось на 4,9% в годовом сопоставлении. Однако мы полагаем, что МРСК генерируют более стабильные потоки выручки, чем оптово-генерирующие компании (ОГК), так как осуществляют свою деятельность в регулируемом секторе. На наш взгляд, переход на RAB-регулирование станет основным фактором роста выручки МРСК, и, следовательно, справедливой стоимости их акций. Основные факторы, влияющие на оценки МРСК, представлены ниже.
- PDF 1 201 КБ
