Банк Москвы: рост расходов "Полиметалла" вызывает беспокойство // ПОКУПАТЬ
30 апреля 2010 года
"Полиметалл" опубликовал финансовые показатели за 2009 год по US GAAP. Опубликованные финансовые показатели оказались в рамках ожиданий рынка и несколько ниже наших оценок (по показателю EBITDA фактическое значение оказалось на 7% ниже нашей оценки).
В 2009 г. выручка компании выросла на 11,5% год к году, до $561 млн, EBITDA увеличилась на 90% год к году, до $236 млн, а чистая прибыль стала положительной и составила $96 млн. Стоит отметить снижение чистого долга компании на 6,7% полугодие к полугодию, а также снижение доли краткосрочных обязательств с 94% до 25%.
Основной причиной расхождения нашей оценки по EBITDA с фактической цифрой является то, что мы ожидали более существенного снижения удельных расходов компании, чем оказалось на самом деле. Негативный эффект на финансовые показатели также оказало укрепление курса рубля во втором полугодии 2009 г. по отношению к доллару, которое составило 9%.
Согласно планам "Полиметалла", в 2010 г. ожидается рост добычи золота и серебра на 30-34% золотого эквивалента по сравнению с прошедшим годом, а к 2011 г. компания планирует достичь уровня 1 100 тыс. унций, что на 84% больше уровня добычи 2009 г. Операционные результаты, которые "Полиметалл" опубликовал за первый квартал 2010 г., также вселяют оптимизм. Главное беспокойство в настоящий момент вызывает у нас достаточно существенный рост фактических издержек. Поэтому есть некоторый риск, что позитив от роста добычи может быть нивелирован ростом удельных расходов.
С середины прошлого года компания постоянно повышает прогнозы добычи на 2010 г., что является несомненным позитивом для динамики ее акций. В скором времени мы намерены пересмотреть наш ценовой ориентир по бумагам "Полиметалла".
- PDF 178 КБ
