"Финам": сегодня "префы" "Татнефти" будут пользоваться повышенным спросом из-за высокой дивидендной доходности
7 мая 2010 года
"Татнефть" заплатит щедрые дивиденды
Сегодня последний день для приобретения акций "Татнефти" на российских биржах с целью получения дивидендов за 2009 год. Привилегированные акции "Татнефти" находятся среди лидеров по дивидендной доходности в российской нефтегазовой отрасли.
В понедельник, 10 мая, состоится закрытие реестра акционеров "Татнефти" имеющих право на получение дивидендов за 2009 год. Так как числа с 8 по 10 мая приходятся в России на праздничные дни, последним днём, когда участники рынка могут приобрести акции "Татнефти" с правом получения дивидендов, является пятница, 7 мая. Те, кто будет владеть акциями "Татнефти" сегодня после закрытия рынка и получат право на дивиденды.
Совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить в качестве дивидендов за 2009 год 30% неконсолидированной чистой прибыли по РСБУ, что составляет 15,26 млрд руб. или 6,56 рублей на акцию обоих типов. Таким образом, дивидендная доходность "Татнефти" составит 4,5% и 7,2% на обыкновенную и привилегированную акции соответственно. По нашим оценкам, дивидендная доходность привилегированных акций "Татнефти" является одной из наивысших в российском нефтегазовом секторе.
Мы ожидаем, что сегодня привилегированные акции "Татнефти" будут пользоваться повышенным спросом из-за высокой дивидендной доходности, что может позитивно отразиться на их котировках.
