Банк Москвы: бумаги "Комстара" – дешевый способ войти в локальные акции МТС, которые и сами по себе привлекательны для инвестиций // ПОКУПАТЬ
16 ноября 2010 года
"Комстар-ОТС": доля МГТС в OIBDA выросла до 74.5%
Сегодня "Комстар-ОТС" представил финансовые результаты за третий квартал 2010 г., которые вряд ли повлияют на динамику его бумаг, так как рынок ожидает присоединения оператора к МТС. Практически все параметры данного слияния уже известны инвесторам.
Что касается самой отчетности "Комстара", то она совпала с нашими ожиданиями, отразив влияние сезонных факторов. Выручка оператора за отчетный период практически не изменилась кв-к-кв и составила $411 млн, а рентабельность EBITDA показала сезонное увеличение до 41,5%. Чистая прибыль компании была на уровне $58 млн.
Доходы МГТС, которые занимают более 56% выручки "Комстара", снизились на 1,2% кв-к-кв (+5,7% г-к-г) в рублевом выражении из-за меньшей активности абонентов в летние месяцы. Рентабельность сегмента была на высоком уровне – 50,2%, что эквивалентно увеличению OIBDA более чем на 10% г-к-г (5,1% кв-к-кв).
Второй по величине доходов сегмент оператора – альтернативный в Москве (занимает 26% выручки) – напротив, продемонстрировал рост кв-к-кв на 4,6% (3,5% г-к-г), вызванный восстановлением активности корпоративных абонентов, а также увеличением ARPU в секторе физлиц. Рентабельность, однако, осталась на низком уровне менее 17%, что обеспечило снижение OIBDA на 9% г-к-г (+10,2% кв-к-кв).
Что касается наиболее быстрорастущего сектора компании – регионального, то в нем рост выручки был зафиксирован на 4% кв-к-кв (15,9% г-к-г) из-за увеличения доходов от корпоративного сегмента и присоединенных операторов. Рентабельность OIBDA составила 31,4%, что выше соответствующего показателя предыдущего года.
Подводя итог, мы отмечаем, что:
Нам понравилась динамика в основном сегменте оператора: OIBDA МГТС выросла более чем на 10% г-к-г, а рентабельность впервые за два года превысила 50%. Нас также порадовал рост доходов в сегменте операторов и физлиц в альтернативном сегменте в Москве. При этом нас настораживает низкая маржинальность сектора. В регионах нас приятно удивили темпы роста в корпоративном секторе и сегменте присоединенных операторов, однако разочаровал отток абонентов в секторе физлиц.
Мы расцениваем отчетность "Комстар-ОТС" за третий квартал 2010 г. как нейтральную. На текущий момент бумаги оператора – это дешевый способ войти в локальные акции МТС, которые сами по себе являются привлекательной инвестицией, так как имеют существенный дисконт к ADR.
- PDF 147 КБ
