"Финам": динамика роста пассажирооборота "ЮТэйра" в 2010 году существенно обогнала среднерыночный показатель // ПОКУПАТЬ
15 февраля 2011 года
Группа "ЮТэйр" публикует позитивные операционные результаты за 2010 год
Опубликованные операционные результаты по группе "ЮТэйр" оказались значительно лучше, чем по авиакомпании в отдельности, что может оказать позитивное влияние на котировки ее акций. Динамика роста пассажирооборота существенно обогнала среднерыночный показатель, а высокомаржинальный вертолетный сегмент продемонстрировал рост на 34%. Мы рекомендуем акции "ЮТэйра" к покупке.
14 февраля группа "ЮТэйр" опубликовала консолидированные операционные результаты по итогам 2010 года. За прошлый год пассажирооборот компании увеличился по сравнению с 2009 годом на 51,2%, до 8,98 млрд пассажиро-километров. Перевозки грузов вертолетами увеличились на 34,3%, до 141,3 тыс. т, а вертолетные перевозки пассажиров выросли на 29,8%, до 662,2 тыс. пассажиров.
Мы оцениваем операционные результаты в целом по группе "ЮТэйр" за 2010 год как позитивные. Рост сегмента пассажирских авиаперевозок "ЮТэйра" на 51,2% значительно обогнал среднеотраслевой показатель, составивший лишь 30,8%. Доля группы "ЮТэйр" увеличилась за год сразу на 0,8 процентного пункта, с 5,3% до 6,1%. При этом мы отмечаем, что в целом по группе результат оказался существенно лучше, чем для авиакомпании в отдельности, которая продемонстрировала рост пассажирооборота лишь на 37,0%, до 7,98 млрд пассажиро-километров.
Результаты вертолетного сегмента в целом по группе "ЮТэйр" также оказались значительно лучше, чем отдельно у авиакомпании. Так, по группе объемы перевозок грузов вертолетами выросли в 2010 году на 34,3%, тогда как отдельно авиакомпания показала рост лишь на 21,2%. Мы отмечаем, что перевозки грузов вертолетами являются высокомаржинальным направлением бизнеса авиакомпании, что окажет позитивное влияние на ее общую рентабельность. По нашим оценкам, по итогам 2010 года "ЮТэйр" заработал $35 млн консолидированной чистой прибыли по МСФО.
Мы считаем, что опубликованные консолидированные операционные результаты 2010 года, оказавшиеся значительно лучше, чем отдельно по авиакомпании, могут привести к положительной переоценке рынком акций "ЮТэйра". Наша справедливая цена одной обыкновенной акции "ЮТэйра" составляет $0,75, потенциал роста – 36%, рекомендация – "покупать".
