ФРС признала слабость экономики, увеличив объем программы QE2
8 ноября 2010 года, 15:09

На состоявшемся 3 ноября заседании Федеральной резервной системы регулятор все-таки утвердил программу дополнительного выкупа долгосрочных казначейских облигаций объемом $600 млрд. Планка ФРС оказалась более высокой, чем ожидал рынок, что послужило сигналом о действительном замедлении темпов восстановления американской экономики.
Процентная ставка ФРС США сохранилась без изменений на уровне 0–0,25% годовых, в то время как регулятор в очередной раз подчеркнул, что показатель будет находиться на низком уровне еще длительное время. Процентная ставка находится в этом диапазоне с декабря 2008 года, на протяжении 2008 года ее снижали 7 раз с целью добиться хотя бы какой-то стабилизации ситуации в экономике.
Главной новостью заседания стало решение регулятора о применении программы QE2, второго этапа выкупа с рынка долгосрочных казначейских облигаций. При этом объем программы оказался выше ожидавшегося рынком – $600 млрд против ожиданий в $500 млрд. Программа рассчитана на работу до конца второго квартала 2011 года, то есть предполагается тратить на выкуп около $75 млрд ежемесячно.
Как отмечается в последующем сообщении Федрезерва, темпы восстановления промышленности и сектора занятости пока остаются медленными, несмотря на рост расходов домохозяйств, который нивелируется слабостью уровня инвестиций в строительный сектор. Кроме того, в документе подчеркивается, что "работодатели все так же неохотно увеличивают число рабочих мест. По прежнему мало новостроек", отмечает Bloomberg. И именно с целью содействия более мощным темпам экономического восстановления и с целью обеспечения нормальных инфляционных уровней ФРС и приняла решение расширить свой портфель ценных бумаг. "Несмотря на то, что в FOMC ожидают постепенного возвращения к высоким уровням потребления с опорой на ценовую стабильность, прогресс пока незначительный и неутешительно медленный", – подчеркивается в заявлении регулятора.
Текущая политика кредитно-денежных отношений будет продолжена ФРС – будет работать процесс реинвестирования средств, принятый ранее; кроме того, объем ежемесячных покупок ценных бумаг будет пересмотрен таким образом, чтобы обеспечить максимальную ценовую стабильность на рынке.
"На протяжении последних двух месяцев участники оценивали экономическую статистику исключительно через призму программы QE2, – делится наблюдением начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев. – Чем хуже оказывались статистические отчеты, тем сильнее становился интерес инвесторов к риску. Парадокс. По-видимому, теперь такая модель оценки должна уступить место новому, более взвешенному подходу, а инвесторы – вернуться к экономической реальности. Новых подарков от ФРС в обозримом будущем не будет". По мнению эксперта, внимание рынков будет сосредоточиваться на том, каковы реальные экономические проблемы и насколько эффективно они решаются благодаря предпринятым мерам. Смена поведенческой модели на рынках, как правило, сопряжена со значительной переоценкой существующих рисков, что обычно проявляется в коррекции цен. "Мы продолжаем считать, что опасность такой коррекции после решения ФРС стала еще выше", – подчеркивает он.
"Руководство ФРС США все-таки приняло соломоново решение: вторую фазу количественного смягчения начать, но небольшим объемом, причем размазанным во времени – странно, что не случилось фиксации по факту выхода новости. $600 млрд – это, конечно, много, но не так много, как хотелось бы некоторым, это раз. В реальный сектор эти деньги не пойдут, о чем честно сказали их получатели – привет инфляции активов, это два", – уверен аналитик департамента клиентских операций ИГ "Октан" Максим Чернега. – Параллельно, пока идет выкуп гособлигаций, Казначейство США запланировало занять еще что-то около $700 млрд, это три. В общем и целом, вербальная интервенция ФРС удалась на славу"..
По мнению аналитиков Citigroup, теперь, когда перспектива количественного ослабления ФРС уже не маячит на горизонте, инвесторы снова обратили внимание на европейский источник повышенной опасности – проблему суверенного долга. В таком свете евро сегодня остается под давлением, пока доллар наслаждается ростом на фоне благоприятного отчета по рынку труда.
Аналогичной точки зрения придерживаются в Barclays Capital, где полагают, что внимание рынков сейчас уже переключилось с FOMC на расширенные спрэды доходностей в еврозоне. Однако пока, по мнению экспертов банка, снижение пары EUR/USD остается только коррекцией.
Комментарий эксперта
Григорий Бирг
аналитик, "Инвесткафе"
Новости о денежных вливаниях в американскую экономику заставили доллар подешеветь по отношению к большинству основных валют мира и вызвали бурный рост на рынках акций и сырья. Исключением стал евро, который подешевел по отношению к доллару, цена на евро опустилась ниже $1,40. Основное давление на евро оказали новости о продолжающихся проблемах стран-членов еврозоны. В частности, Ирландии может понадобиться финансовая помощь к середине следующего года. Плачевная экономическая ситуации в стране уже заставила Россию исключить Ирландию из списка тех стран, в которые разрешено инвестировать государственным инвестиционным фондам. Испания также была исключена из списка. В то же самое время стало известно, что экспорт Германии вырос в сентябре после двухмесячного сокращения. Подобная ситуация хорошо характеризует всю сложность управления экономикой еврозоны для ЕЦБ. Единая валюта не позволяет страдающим от экономического упадка государствам прибегнуть к девальвации своей валюты с целью улучшения торгового баланса. Думаю, в дальнейшем курс доллара может вплотную приблизиться и даже опуститься ниже отметки в 30,50 руб. Евро будет торговаться в диапазоне 42–43 руб.
