Цены на нефть растут из-за беспорядков в Ливии
21 февраля 2011 года, 10:13
Цены на нефть выросли более чем на $1,00 за баррель в понедельник, так как народные волнения в участнице ОПЕК Ливии повысили опасения масштабного кризиса на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также перебоев в поставках из крупного экспортирующего региона, передает Reuters.
Протесты против Муаммара Каддафи – лидера Ливии, которая добывает 1,58 млн баррелей нефти в сутки – перекинулись на столицу страны Триполи, а его сын пообещал сражаться до последнего, после того как во втором по величине городе страны Бенгази были убиты сотни демонстрантов.
Цены на Brent повысились на $1,09, до $103,61 за баррель, нефть WTI подорожала на те же $1,09, до $87,28.
"Я начну волноваться, если волнения перекинутся на Саудовскую Аравию", – сказал Бенсон Ван из Commodity Broking Services в Сиднее.
Лидер племени Аль-Зувайа на востоке Ливии сказал в воскресенье, что обрубит поставки нефти западным странам в течение 24 часов, если власти не прекратят то, что он назвал "подавлением протестующих".
"Рынок нефти легко может вырасти еще на $10 в ближайшей перспективе, если народные волнения продолжатся", – сказал Дэвид Коэн из Action Economix (директор отдела экономического прогнозирования в Азии).
