О чем пишут трейдеры в ЖЖ?
1 июля 2011 года, 13:24

В центре внимания участников блогосферы международные новости, заседание клуба трейдеров SmartLab и советы по торговле – как полезные, так и вредные.
Последняя неделя июня запомнилась потоком новостей из Греции – парламент страны полностью одобрил меры экономии бюджета для получения финансовой помощи от международных кредиторов. Тем не менее, это еще не финал греческой трагедии – всего лишь обещание новой серии, уверены участники рынка.
Тем временем сама Греция охвачена забастовками. "Никто уже не работает, все делают несчастный вид и выходят на улицы бастовать, бунтовать, громить государственные учреждения и торговые ларьки. Во-первых, некому работать, ибо большую часть народу банально поувольняли, а во-вторых, нечего производить, – пишет spydell. – Сильные особенности греческой экономики – это туризм и экспорт сельскохозяйственной продукции – это то, что конкурентоспособно, но доля сельскохозяйственного сектора в ВВП всего 3,4%, так что далеко не уедут. С туризмом больше, одни только отели и обслуживание туристов где-то больше 15% от ВВП дают, но в последнее время поток туристов ослаб, ибо глазеть остается разве что на унылые пейзажи разрушенных локаций и безумных супостатов с палками и камнями. Плюс, у них еще стратегически удачно расположенный порт. В принципе, будь я кредитором, послал бы Грецию далеко и надолго с их идей реструктуризации долга аж на 30 лет с таким же безнадежным статусом, как и сейчас, а сделал бы я другое. Позаимствовал бы их земли и порты. Хоть что-то останется в сухом остатке".
Участи Греции стремится избежать ее сосед – Италия, напоминает блогер korzhik-tv. "Министр финансов Италии Джулио Тремонти готовится повторно подать заявку об уходе с поста. Берлускони в этот раз может ее принять, так как есть замена. Дело в том, что (внимание, вдох): Бини Смаги должен покинуть ЕЦБ, так как новым главой станет Марио Драги; оба они итальянцы: а президент ЕЦБ и его зам не могут быть выходцами из одной национальной экономики; и чтобы несчастный Смаги не остался без работы, можно теперь уволить Тремонти, – поясняет korzhik-tv. – Крайне интересная перестановка. Если ее сейчас произвести, это будет зеленый свет для спекуляций на качестве долга Италии. Неважно, кто занимает пост; важно, что это можно интерпретировать как признак нестабильности в стране".
Другой обсуждаемой темой в блогосфере на этой неделе стало заседание клуба трейдеров SmartLab. "Трейдеры-профессионалы Алексей Каленкович и Тимофей Мартынов рассказывали новичкам-любителям о своих торговых стратегиях, о размере кредитного плеча, о своем особом восприятии фондового рынка и, конечно, весело шутили", – рассказывает mawutka в сообществе ru_micex. И делится запомнившимися фразами, прозвучавшими в ходе встречи.
Тусовку smart-lab посетил и korzhik-tv. "Забавное мероприятие. Очень понравилась атмосфера встречи, желание людей что-то узнавать и понимать. Не понравился, мягко говоря, невысокий профессиональный уровень выступающих и отсутствие питьевой воды в помещении (а она была нужна, о, как нужна!", – пишет блогер.
Желание учиться новому и совершенствоваться естественно, но не стоит забывать и о проверенных методах, напоминает lievil с помощью притчи о молодом шаолиньском монахе, настоятель которого советует ему разбираться с наглым разбойником при помощи палки, а не секретных приемов кунг-фу: "В трейдинге все обстоит точно так же. Большинство эффективных методов торговли достаточно просты, – уверен lievil. – Обычно их можно объяснить младшему школьнику. Подробное описание помещается на страницу А4, а если с примерами, то максимум на две-три страницы. И, самое главное, как вы могли убедиться, они работают. Именно поэтому я закрываю от лишних глаз мои вью-посты, дабы не нарушать естественности процесса вашего роста и развития как трейдера. Но если вы не верите в силу простых вещей, то всегда найдется желающий научить Вас "секретным приемам кунг-фу" за дополнительную плату. Вот только потом вам все равно придется брать "палку поувесистее".
В свою очередь sergeygluhov предлагает новичкам варианты торговли на выбор: "создание своей системы под любимый инструмент, тестирование системы в любой системостроительной софтине, после этого торговля по ней; "третий-четвертый эшелон" + стратегии для них (новости, акционерные события и так далее); возможности для статистического арбитража (к примеру, WTI-Light и тому подобное), а для новичков, которым не терпится сыграть в казино, можно посоветовать разделить капитал: "80% – облиги, и 20% – опционы".
Свою творческую энергию на создание торговой системы направил alhimik-danro. "Если трезво посмотреть на результаты тестов, без завышений и занижений, то выходит плюс 90% за полгода, – рассказывает блогер. – Но главный плюс – мало сделок и редкое посматривание на графики в течение дня. Главный минус – просадка 20% от счета в течение дня. Что убивает все серьезные планы на систему. Была минусовая неделя, угнавшая счет на 50% вниз. Это нонсенс. Конечно, вооружившись гаечным ключом, я подкрутил тут и там, уменьшив максимальную просадку в течение дня до 10%. Но это таки тоже много. Хотя можно уменьшить до 5%, сократив в два раза плечо и рассчитав целесообразность использования системы в плане возможной прибыли. Да чего я парюсь, риски контролируются только контролем торгуемой суммы".
Свой ответ на вопрос, как оценить риск или прибыль, дал how-to-trade. "С некоторых пор я предпочитаю уже не оценивать его вовсе, – пишет how-to-trade. – Потому что будущее неизвестно, и вы не можете знать, где закончится движение. За годы я понял одну важную деталь: лучшие движения происходят, когда вы не верите в них (или думаете, что они невозможны). Поэтому я предлагаю: просто сосредоточьтесь на заключении правильных сделок (и не думайте о том, какое соотношение риск/прибыль они предоставляют согласно уровням поддержки/сопротивления). После этого просто держитесь за тренд до тех пор, пока он развивается, и не предсказывайте, где он остановится".
Вредные советы дает на этой неделе t-trade. "Как слить хорошую часть своего счета? Как вариант, можете попробовать торговать трендовую стратегию в "боковике"! Вы неизменно будете покупать на максимуме и продавать на минимуме! – объясняет блогер. – Рискните! Вы будете приятно удивлены тем, сколько денег можно потерять на мертвом рынке!".
Июнь будет первым убыточным месяцем после восьми прибыльных marketstrade. "А все из-за чего? Потому что сайз увеличил на несколько сотен коней, – опечален marketstrade. – Расстроен конечно, но иначе я не представляю, как дальше прогрессировать. Необходимо воспринимать как издержки профессии. Надо двигаться дальше, другого не дано".
Отдохнуть и посмеяться предлагает 123insaider, порадовав ссылкой на мультики про трейдеров.
