Белоруссия отпускает "зайцев" на свободу
31 августа 2011 года, 13:09
Flickr / lumaxart, cc-by
Необходимость получить транш финансовой помощи от ЕврАзЭС заставила белорусские власти ввести рыночный курс рубля. Тем не менее спрос на белорусских "зайчиков" вряд ли станет больше, считают аналитики.
С середины сентября курс белорусского рубля станет свободным – на бирже будет открыта дополнительная сессия, в течение которой курс белорусского рубля будет определяться уровнем спроса и предложения, заявил президент страны Александр Лукашенко во вторник. Все обменные пункты будут обязаны продавать валюту по курсу, устанавливаемому на новой сессии, тогда как на основной сессии белорусская валюта будет продаваться только для оплаты таких платежей как электроэнергия и газ.
"Принятое решение означает, что в сентябре вновь станет возможным продавать валюту, хотя и по новому, девальвированному курсу белорусского рубля. Однако наличие нескольких разных сессий и высокая вероятность жесткого контроля за обменным курсом со стороны Национального банка Республики Беларусь на данной стадии не позволяют ожидать, что курс белорусской валюты действительно станет плавающим, – комментирует аналитик "ВТБ Капитала" Дмитрий Федоткин. – Фактически это является не столько переходом к плавающему курсу, сколько попыткой легализовать процветавшие в последние недели валютные операции вне официального рынка".
Официальный курс белорусского рубля в настоящее время контролируется Национальным банком Белоруссии и составляет около 5000 белорусских рублей за доллар, в то время как на "черном рынке" стоимость "американца" доходит до 8500. При этом кризис белорусской валюты начался еще весной.
Напомним, что экономическая ситуация в Белоруссии заставила страну обратиться за помощью к международным финансовым организациям – ЕврАзЭС и МВФ. После рассмотрения фондом ЕврАзЭс заявки о кредите для Белоруссии, Нацбанк страны повысил ставку до 13%, а инфляция в мае достигла 13%, затем вводятся ограничения на импорт лекарств, и Нацбанк повысил ставку до 14%, напоминает эксперт "Альпари" Михаил Крылов. Затем Национальный банк Белоруссии официально девальвировал национальную валюту – с 24 мая официальный курс доллара по отношению к белорусскому рублю был повышен более чем на 56%, до 4930 руб., что стало попыткой сблизить стоимость валюты с ее стоимостью на "черном рынке". Однако затем топливо в Белоруссии подорожало на 20%, сахар на 40%, ставка была вновь подняла до 16%, а курс рубля на "черном рынке" превысил официальный на 25%. Однако ситуация не улучшилась, и Нацбанк Белоруссии в два этапа поднял ставку до 22%.
При этом в июне Белоруссия получает $800 млн из фонда ЕврАзЭС, из тех $3 млрд, которые ей намерены предоставить в течение трех лет на десятилетний срок. Однако отсутствие каких-либо улучшений в экономике страны и невозможность компенсировать отрицательное сальдо внешней торговли заставляет фонд отказаться от второго транша финансовой помощи для Белоруссии в размере $440 млн. "Вину возложили на импортеров авто. Так называемый "ажиотаж с автомобилями" – это когда белорусы закупают авто за доллары и перепродают их за российские рубли. В результате, курс доллара к белорусскому рублю зашкаливает. Пока есть реэкспорт авто, а денег в экономике больше, чем товаров, будет снижение курса белорусского рубля", – комментирует г-н Крылов.
При этом одним из условий выплаты второго транша от ЕврАзЭС и стала унификация валютных курсов, так как множество валютных курсов не дает ориентиров для рынка и инвесторов и затрудняет выплаты по кредитам. "Открытие новой сессии на валютной бирже, что белорусские власти могут представить как шаг в сторону рыночной экономики, также может быть использовано для ускорения переговоров с МВФ о новой программе финансовой помощи", – считает г-н Федоткин.
Таким образом, действия Лукашенко по отношению к белорусскому рублю можно расценивать как всего лишь попытку показать ЕврАзЭС, что местные власти работают в направлении выхода из кризиса, считают в Fibo Group. "Ведь именно указание на отсутствие результатов работы с валютой по оптимизации ее курса и повышению доверия населения к "зайчику" были основными, помимо отсутствия признаков приватизации, которыми оперирует ЕврАзЭС, – комментируют аналитики. – При этом спрос на нацвалюту вряд ли станет больше – население страны не доверяет бессмысленным действиям властей, поэтому особенного эффекта для белорусского рубля не будет, кроме того, что его девальвация ускорится".
В УК "Агана" считают, что само по себе решение "отпустить" курс валюты не грозит белорусскому рублю дальнейшим ослаблением. "Возможно, эти методы даже позволят его укрепить (не будет такого ажиотажа на рынке, что позволит снизить долю спекуляций с белорусским рублем). В целом эти меры не решат проблем в экономике Белоруссии, учитывая ее долговые проблемы, дефицит бюджета, и снижение золотовалютных резервов", – комментирует аналитик компании Максим Афанаско.
Курс белорусского рубля отпускается потому, что повышением ставок можно бороться с инфляцией при рыночной курсе валюты или отсутствии контроля над ценами, считает Михаил Крылов. "Контроль над ценами уменьшает стимул для производителя восполнять дефицит товаров. Рано или поздно приходится их повысить, причем сразу и резко, но покупатели не будут покупать при отсутствии сбережений, – комментирует аналитик. – Второй выход – напечатать еще денег, но рано или поздно приходится отказываться от идеи о том, что деньги можно обменять на другие товары, и спрос на них уменьшается, вследствие чего падает курс белорусского рубля. Третий выход – самоустраниться и сделать курс валюты рыночным, а девальвацию – неуправляемой. При отсутствии спроса на валюту рано или поздно это все равно придется сделать, и хорошо, что это произошло сейчас".
При этом эксперт отмечает, что переход к рыночному курсу валюты способен позволить сохранить контроль над ценами на жизненно важные товары и поддержать кредитоспособность. Так, доходность евробондов Беларуси с погашением в 2015 году выросла на 3,1 процентного пункта, до 14% с начала августа, при том, что они остаются высокорискованными бумагами.
На уровне "черного рынка" белорусский рубль, возможно, стабилизируется, но ровно до тех пор, пока ситуация в местной экономике не ухудшится, считает аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова. "Интересно, что Нацбанк уже заявил о достаточных возможностях, чтобы перейти на рыночный курс. Вопрос, кому были нужны эти валютные пляски и почему Нацбанк с февраля делал вид, что его не касается ситуация с валютой, остается покрытым мраком и паутиной", – комментирует аналитик. В любом случае, эксперты не рекомендует покупать "зайчика" на валютном рынке.
