Объем промышленного производства в Швейцарии по итогам четвертого квартала 2011 года сократился на 1,4% по сравнению с тем же периодом 2010 года
20 марта 2012 года, 13:01
Опубликованные сегодня данные по промышленному производству Швейцарии оказались значительно лучше по сравнению с третьим кварталом, сообщает "Вести Экономика". В июле–сентябре прошлого года объем промпроизводства в европейской стране падал на 1,9% в годовом исчислении. Постепенное выправление ситуации в производстве пошло вразрез с прогнозами экспертов. Аналитики ожидали, что объемы промпроизводства в конце года просядут на 2,0%.
Что касается динамики в поквартальном исчислении, то здесь и вовсе наблюдался настоящий взлет в промышленности. По итогам октября–декабря 2011 года объем производства в Швейцарии взлетел на 7,9% к третьему кварталу. Рыночные эксперты были готовы к росту, однако не предполагали, что он окажется столь сильным: консенсус-прогнозы говорили о росте выпуска всего на 2,6%. Между тем в четвертом квартале промпроизводству удалось выйти в плюс после падения в июле–сентябре, когда объем промышленного производства в стране снижался на 2,0% ко второму кварталу того же года.
