Новый король Саудовской Аравии - новый курс на снижение стоимости нефти
26 января 2015 года, 12:08

Нефть дешевеет на 2% после заявлений наследника престола

Новый правитель Саудовской Аравии 79 летний Салман бен Абдель Азиз в телеообращении к нации 23 января пообещал придерживаться в нефтедобыче политики своего предшественника. Напомним, смерть 91 летнего короля Саудовской Аравии оказала поддержку стоимости нефти, которая восстановилась до $50 за баррель.
Заявление Салмана участники рынка расценили как повод для продолжения игры на понижение. Стоимость барреля марки brent упала с 50 до 48 долларов. При этом сейчас рассматривается вариант увеличения добычей Саудовской Аравией в связи с тем, что американские поставщики сланцевой нефти сворачивают производство.
Одновременно высказываются версии о том, что "наверху" Саудовской Аравии зреет конфликт относительно нефтяной политики. Падение стоимости черного золота ударило и по госбюджету. и по доходам отдельных представителей правящей верхушки.
При этом сообщается что здоровье нового короля Салмана оставляет желать лучшего.
