1 трлн корпоративного долга "Роснефти" монетизирован Центробанком
26 января 2015 года, 18:48

Некие инвесторы покупают облигации "Роснефти" со смешной доходностью в 12%
Сегодня "Роснефть" разместила 8 выпусков биржевых облигаций на сумму 400 млрд рублей. Все облигации были выкуплены. Ставка купона по этим выпускам облигаций составила 11,9% годовых.
Биржевые облигации были созданы в 2008 году с целью упрощения процедуры эмиссии и утверждения документов в ФСФР. Первым эмитентом биржевых облигаций стала РБК. Срок обращения биржевых облигаций не более года, их могут выпускать компании, чьи акции торгуются на бирже и входят в котировальные списки.
Напомним, что в декабре 204 года фондовый рынок всколыхнула информацию о том, что Роснефть 11 декабря разместила 14 выпусков биржевых облигаций общим объемом 625 млрд рублей. Центральный банк оперативно включил бумаги "Роснефти" в ломбардный список. Это означает, что ЦБ кредитует коммерческие банки под залог этих бумаг. Участники финансового рынка посчитали, что ЦБ "напечатал" рубли для покупки облигаций. Этот факт внес свою лепту в обвал рубля на валютном рынке.
На сегодняшний момент трудно представить себе инвестора, который купил корпоративные облигации с доходностью 12% годовых, вместо того, чтобы разместить деньги на межбанковском рынке по ставке более 17% годовых или купить облигации федерального займа с доходностью в 15-16% годовых.
Аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев сегодня в своем Фуйсбук прокомментировал это так: "Роснефть привлекла еще 400 млрд руб., разместив облигации. Интересно, в ЦБ они осядут уже завтра? Так или иначе можно говорить, что 1 трлн корпоративного долга Роснефти уже монетизирован центробанком. Что уж удивляться падающему почти на 4% рублю"
Сегодня курс доллара на Московской бирже вырос с 64,6 руб до 66,30 рубля
