К софтверным компаниями идет господдержка на импортозамещение операционных систем
8 апреля 2015 года, 03:20

Программистов поддержат денежными грантами и плюшками
Минкомсвязи утвердило план импортозамещения программного обеспечения - сообщает Интерфакс. Правительство ставит цель довести долю отечественного софта до 50% к 2025 году. Сегодня доля отечественных продуктов в офисном ПО составляет порядка 3%, в серверных операционных системах до 25%. План утвержден Медведевым и министр связи поручил департаменту развития информтехнологий "к 1 июня проработать с заинтересованными российскими IT-компаниями и объединениями вопрос о необходимости мер господдержки для реализации плана" - информирует Интерфакс о дальнейших действиях Правительства.
Среди мер по реализации рассматривается создание автономной некоммерческой организации (АНО) для коллективной разработке программного обеспечения, на которую предлагается потратить 3-5 млрд рублей. Проекты могут быть интернациональными с привлечением специалистов из Индии и Китая, которые давно стали государствами с развитым оффшорным программированием.
Также предлагается реализовать механизм преференций отечественным компаниям при госзакупках. Третьей мерой может стать поддержка государством отечественных производителей ПО для промышленности, финансового сектора, здравоохранения, ТЭК, строительства, транспорта. Для реализации этих мер могут быть выделены средства за фонда "Росинфокоминвест".
Сообщество IT специалистов на Хабре уже начало обсуждение возможной господдержки. Участник Ivan пишет, что "сейчас все ОС — интернациональные. Многие популярные программы тоже. Наших (русско говорящих) коммитеров что в линухе что в BSD системах не мало.
В случае с линуксом — достаточно и того что есть несколько организаций в нашей стране который занимаются развитием собственных дистрибутивов и их поддержанием. Те этого достаточно чтобы даже если весь остальной мир исчезнет не остаться без ИТ в стране, чтобы госы которые на этом сидят продолжили нормально функционировать".
