Запад понял, кто на самом деле управляет Украиной
19 февраля 2016 года, 16:56
Несколько дней назад президент Украины Петр Порошенко призвал премьера Арсения Яценюка уйти в отставку. В тот же день в Верховной Раде состоялось голосование, по результатам которого правительство не было распущено и Яценюк сохранил свою должность. Американское издание Foreign Policy проанализировало эту ситуацию и пришло к неожиданным выводам.
Оказалось, что результаты голосования были не совсем показательными. Дело в том, что незадолго до начала голосования группа законодателей из разных партий просто встала и вышла из зала, чтобы не голосовать.
Выяснилось, что все члены Рады, покинувшие заседание, связаны с самыми могущественными украинскими олигархами: Ахметовым, Коломойским и Пинчуком. Именно благодаря этому маневру (в духе "Игры престолов", как его охарактеризовало издание) и сохранилась власть Яценюка.
Глядя на это, зарубежные эксперты и политологи в очередной раз убедились, что политика Украины "хаотична" и полностью управляется "краткосрочными альянсами олигархических групп".
Нынешняя власть полностью устраивает украинских олигархов, в то время как новое правительство могло бы обернуться для них крупными потерями. Неудивительно, что они сделали все, чтобы сохранить положение Яценюка в правительстве.
