Экспортные пошлины на нефтепродукты могут быть уравнены уже в начале 2010 года
5 октября 2009 года, 09:05
Заместитель главы Минэкономразвития Андрей Слепнев заявил о том, что российское правительство рассматривает введение новой методики расчета экспортных пошлин на нефтепродукты уже с 1 января 2010 года, а не с 2012-го, как планировалось ранее.
При этом новые сроки введения, скорее всего, уже одобрены, так как правительство перешло к рассмотрению деталей самой методики. Главным нововведением должно стать уравнивание ставок экспортной пошлины на темные и светлые нефтепродукты. Цель нововведения – стимулирование инвестиций в глубокую переработку нефти.
На данный момент ставка экспортной пошлины на тонну светлых нефтепродуктов составляет 70% ставки для тонны нефти. Для темных нефтепродуктов этот коэффициент составляет 40%. Правительство планирует ввести единый коэффициент для всех видов нефтепродуктов.
Структура российского экспорта нефтепродуктов весьма неоднородна. Если в объеме производства светлых нефтепродуктов экспорт занимает совсем незначительную долю, то для темных нефтепродуктов, основным из которых является мазут, эта доля превышает 50%.
Таким образом, цены внутреннего оптового рынка нефтепродуктов, где присутствуют и темные нефтепродукты, достаточно чувствительны к экспортным пошлинам. В то же время на розничном рынке, где торгуются только светлые нефтепродукты, эффект будет не таким значительным.
