Турбина GE для инвестпроекта "КЭС-Холдинга" и Волжской ТГК "Волжский агат" доставлена в Сызрань
12 октября 2009 года, 17:37
Как сообщает пресс-служба Волжской ТГК, турбина GE для инвестпроекта "КЭС-Холдинга" и Волжской ТГК "Волжский агат" доставлена в Сызрань.
КЭС заказали в общей сложности девять турбин производства GE совокупной мощностью порядка 630 МВт для проектов по строительству новых генерирующих мощностей на Сызранской ТЭЦ, Новокуйбышевской ТЭЦ-1, Игумновской ТЭЦ и Кировской ТЭЦ-3 в рамках инвестиционной программы "Диадема". Эти современные и высокоэффективные газовые турбины потребляют значительно меньше топлива по сравнению с другими агрегатами средней мощности в базовом режиме использования и имеют высокую температуру выхлопных газов за ГТУ, что обуславливает их эффективное применение в бинарных парогазовых установках. По данным показателям Frame 6FA не имеют аналогов в России.
Проект "Волжский агат" предусматривает ввод в эксплуатацию на Сызранской ТЭЦ блока ПГУ суммарной мощностью 235 МВт, состоящего из двух турбин Frame 6FA производства GE Energy электрической мощностью 80 МВт каждая и паровой турбины SST-600 производства фирмы Siemens мощностью 75 МВт.
Строительство парогазовой установки на Сызранской ТЭЦ позволит не только вывести из эксплуатации парк устаревших турбин, но и увеличить установленную мощность станции более чем на 53% – с 255 до 392 МВт.
Новый энергоблок даст возможность существенно повысить энергетическую и экономическую эффективность Сызранской ТЭЦ, прежде всего, улучшить показатели удельного расхода условного топлива при выработке электроэнергии более почти на 24% – с 332,8 до 259 г/кВт в час.
ЗАО "Комплексные энергетические системы" (Integrated Energy Systems) – крупнейшая в России частная компания, которая работает в сфере электроэнергетики и газораспределения. Компания создана в декабре 2002 года для реализации стратегических инвестиционных программ в российской электроэнергетике.
КЭС владеют стратегическими/контрольными пакетами акций и осуществляют управление в 4-х ТГК (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9, ВоТГК). Компания занимает пятое место по установленной мощности среди электроэнергетических компаний РФ и является крупнейшим в России производителем тепловой энергии. В числе стратегических направлений деятельности КЭС: производство электроэнергии; развитие генерирующих мощностей; энерготрейдинг; розничные продажи электричества, тепла, транспортировка газа.
ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" (ТГК-7) создано 1 августа 2005 года в рамках реализации проекта реформирования Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской энергосистем. Основной вид деятельности компании – производство тепловой и электрической энергии, продажа электроэнергии на оптовом рынке, теплоснабжение бытовых и промышленных потребителей. Всего в состав Волжской территориальной генерирующей компании входят 21 станция.
