Холдинг МРСК ожидает средний рост тарифа в распредсетях в 2010 году на уровне 15-20%
15 октября 2009 года, 13:06
Холдинг МРСК, управляющий межрегиональными распредсетевыми компаниями РФ, ожидает, что средний рост тарифа на транспортировку электроэнергии по распредсетям в 2010 году составит 15-20%. Об этом заявил глава холдинга Николай Швец.
Г-н Швец добавил, что в настоящее время в МРСК идет активная подготовка к переходу на новый метод тарифного регулирования – RAB. В ближайшие две недели (до 1 ноября) должна быть завершена оценка активов МРСК для перехода на RAB.
Напомним, что согласно оценке менеджмента Холдинга МРСК коэффициент увеличения стоимости капитала относительно основных средств МРСК в зависимости от распредсетевой компании будет составлять от 1,8 до 3. Переход МРСК на RAB планируется осуществить в течение 2010 года.
Комментарий эксперта
Олег Зотиков
аналитик, ИК "Велес Капитал"
Мы позитивно оцениваем данную новость для распердсетевого сектора, в котором в 2010 году, по всей видимости, ожидается существенный рост выручки. Однако при таком росте тарифа для сетей для генерирующих компаний рост тарифа должен быть минимальным, чтобы в среднем по электроэнергетике рост уложился в рамки установленных правительством 8%. Таким образом, данная новость скорее негативная для генерирующих компаний. Однако стоит подождать официального решения ФСТ по этим вопросам.
