Акции топливных компаний возглавляют ралли на европейских площадках
16 октября 2009 года, 12:38
Flickr / Juanjo+Willow, cc-by
Биржи Старого Света отыгрывают вчерашний спад и начинают торги ростом. Драйвер – обновление годового максимума топливных фьючерсов. В зеленой зоне торгуются и АДР российских компаний.
Европейский рынок акций также не захотел снижаться и начинает торги ростом. Лучшие результаты на открытии демонстрирует британский FTSE-100, поднявшийся на 0,78%, до 5263,2 пункта. На 0,66%, до 5869,39 пункта, укрепляется немецкий DAX, французский CAC-40 подтягивается на 0,47%, до 3902,17 пункта.
Фондовые площадки толкают вверх бумаги топливных компаний. Вчера котировки "черного золота" обновили годовой максимум: на торгах в Лондоне стоимость бочки смеси марки Brent поднялась до $76,4. Трамплином для "прыжка" стала сильная статистика запасов топлива в США. Данные департамента энергетики США указала на снижение запасов сырой нефти и дистиллятов на 5,23 и 1,08 млн баррелей соответственно. Запасы сырой нефти выросли на 0,33 млн баррелей.
На этом фоне бумаги французской Total подтягиваются на 0,46%, до $62,99, англо-голландской Royal Dutch Shell – на 0,87%, до $60,48, британской BP – подорожали на 1,18%, до $54,76.
Лидер роста – бумаги итальянской Enersis S.A., взлетевшие на 3,12%, до $18,67. Помимо роста топливных фьючерсов, спрос на бумагу стимулирует новость о победе в конкурсе на покупку крупного нефтяного месторождения Ирака Зубейр. Запасы месторождения – 4 млрд баррелей. Актив был выставлен на тендер в рамках первого раунда лицензирования
в сентябре.
На 1,27%, до $193,94, поднимаются бумаги Rio Tinto. Горнорудный гигант решил отказаться от планов по строительству завода, производящего алюминий в ЮАР, потому что не видит перспектив роста рынка в ближайшие несколько лет.
Значительный интерес у инвесторов вызывают и бумаги Commerzbank AG. Второй по величине активов немецкий банк продал свое подразделение по управлению активами Kleinwort Benson. Покупателем компании выступил бельгийский инвестиционный холдинг RHJ International. Объем сделки – $362 млн. Акции кредитной организации на этом фоне поднялись на 6,39%, до $12,82.
Акции Sony Corporation подорожали на 2,31%, до $29,22. Игроки покупают бумаги производителя телекоммуникационного оборудования после публикации корпоративной отчетности. Компания завершила третий квартал с убытком в $245,24 млн. Но это лучше прогноза экспертов, ожидавших потерь в $444,13 млн.
Совет директоров французского медиахолдинга Vivendi SA отложил решение о продаже принадлежащих компании 20% акций NBC Universal. Менеджмент принял решение искать средства для покупки бразильского оператора мобильной связи GVT на других рынках. По информации агентства Bloomberg, на бразильский актив наметился еще один претендент – испанская Telefonica SA, которая перебила оферту французской компании и предложила $3,7 млрд. Рынок воспринял представленные новости негативно, и акции Vivendi падают на 2,15%, до $30,05.
Не пользуются сегодня спросом и акции Carrefour S.A. Французский ритейлер зафиксировал спад объема продаж по итогам девяти месяцев на 2,3%, до $113,43 млрд, против $121,54 млрд годом ранее. Непосредственно в третьем квартале объем продаж упал на 2,9%, до $29,12 млрд. Бумаги компании опускаются на 0,89%, до $45,52.
В зеленой зоне идут торги бумагами российских топливных компаний, размещенных в Лондоне. Котировки ЛУКОЙЛа растут на 1,39%, до ₤66,9, "Газпрома" – на 1,62%, до ₤27,25. На 0,21%, до ₤9,85, подтянулись бумаги "Сургутнефтегаза". АДР "Роснефти" дорожают на 2,25%, до ₤8,6.
Среди металлургов чемпион роста – расписки Evraz Group, взлетевшие на 4,83%, до ₤32,15. На 2,22%, до ₤14,17, укрепляются АДР "Норильского никеля", АДР "Полюс Золота" прибавляют 0,44% и держатся на уровне ₤26,84.
На ход торгов пятницы могут оказать влияние следующие данные:
– 13.00 мск – сальдо торгового баланса ЕС за август;
– 17.00 мск – отчет казначейства США о международных потоках капитала;
– 17.15 мск – промышленное производство за сентябрь;
– 17.55 мск – индекс настроения потребителей от Мичиганского университета.
