Следователи проводят выемку документов на Саяно-Шушенской ГЭС
27 октября 2009 года, 14:00
Следователи проводят во вторник выемку документов на Саяно-Шушенской ГЭС, где в августе произошла крупная авария, сообщил РИА Новости официальный представитель "РусГидро" Евгений Друзяка.
Крупнейшая в России ГЭС была остановлена утром 17 августа, когда в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Погибли 75 человек.
"Сегодня в 6.00 по московскому времени станция была блокирована ОМОНом и представителями СКП. Блокированы все помещения, сотрудники блокированы в своих кабинетах. Причины происходящего на данный момент нам неизвестны. В ходе следственных мероприятий мы в полной мере сотрудничали со всеми следственными органами. Данная ситуация на станции значительно затрудняет управление восстановительными работами и подготовкой к зимнему периоду", – сказал г-н Друзяка.
Как сообщил РИА Новости источник в следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, выемку документов на гидроэлектростанции следователи проводят периодически. "Расследование уголовного дела происходит в штатном режиме, в рамках расследования следователи постоянно производят выемку документов на станции, ничего необычного не происходит", – сказал собеседник агентства.
Уголовное дело по факту аварии на гидроэлектростанции возбуждено по статье 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), которая предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.
