Азиатские площадки поддержали снижение американских бирж
2 ноября 2009 года, 09:24
Flickr / artemuestra, cc-by
Рынок акций Нового Света закрыл прошлую неделю в красной зоне. Давление на игроков оказала негативная статистика по потребительскому сектору и слабые отчетности Chevron Corp. и NYSE Euronext. Игру на понижение поддержали и азиатские площадки.
Американский рынок акций завершил торги на минорных нотах. По итогам сессии индекс "голубых фишек" DJIA упал на 2,51%, до 9712,73 пункта. Индекс широкого рынка S&P500 опустился на 2,81%, до 1036,19 пункта. На 2,54%, до 2045,11 пункта, обвалился индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ.
Пессимистичный настрой игроков вызван публикацией слабой макроэкономической статистики. Инвесторам были представлены данные по объему потребительских доходов и расходов в США в сентябре 2009 года. Согласно заявлению министерства торговли страны, объем потребительских доходов в отчетный период не изменился. При этом объем потребительских расходов упал на 0,5%. Оба показателя совпали с прогнозами аналитиков. Месяцем ранее объем доходов вырос на 0,1%, потребления – на 1,4%.
Кроме того, впервые с мая отрицательную динамику показал индекс уверенности потребителей. По итогам сентября показатель упал до 70,6 пункта с 73,5 пункта месяцем ранее. Это практически совпало с прогнозом аналитиков, которые ожидали снижения до 70 пунктов. На этом фоне началась распродажа акций компаний потребительского сектора. Бумаги крупнейшего ритейлера страны Wal-Mart Stores упали на 1,49%, до $49,68, акции ведущего производителя товаров личной гигиены Johnson & Johnson упали на 1,35%, до $59,05.
Среди корпоративных новостей наибольшее внимание игроков привлекла публикация отчета Chevron Corp. Чистая прибыль за девять месяцев второй топливной компании США снизилась в 2,6 раза, до $7,4 млрд, по сравнению с $19 млрд в аналогичный период годом ранее. Чистая прибыль компании в третьем квартале уменьшилась в два раза, до $3,83 млрд ($7,9 млрд в аналогичный период годом ранее). Акции нефтегиганта упали на 1,83%, до $76,54.
Чистая прибыль NYSE Euronext, крупнейшего оператора фондовых бирж в мире, в третьем квартале упала с $174 млн до $125 млн. Таким образом, его прибыль на акцию сократилась с $0,66 до $0,48. Прибыль NYSE Euronext без учета единовременных доходов и расходов уменьшилась на 26% и составила $0,53 на акцию. Выручка компании в третьем квартале снизилась до $624 млн по сравнению с $724 млн годом ранее. Акции NYSE подешевели на 6,67%, до $25,85.
В красной зоне начали ноябрь азиатские площадки. Индекс индийского рынка BSE Sensex опускается на 0,96%, до 15 896,28 пункта. На 1,69%, до 1554,11 пункта, упал корейский KOSPI. Японский NIKKEI обвалился на 2,31%, до 9802,95 пункта. Инвесторы опасаются повторного спада мировой экономики по мере завершения государственных программ поддержки. Дополнительное давление на котировки оказывает банкротство CIT Group, специализирующейся на кредитовании малого и среднего бизнеса в США. На момент банкротства активы компании достигли $71 млрд, а долги – $64,9 млрд.
Эксперты ожидают, что российские площадки поддержат игру на понижение. С позиции технического анализа, ближайшая цель "медведей" – поддержка на 1200-1220 пунктов. Далее, по прогнозу управляющего активами Инвестиционной палаты Александра Волынского, возможны два варианта: консолидация ниже 1220 пунктов, что может привести к снижению с целью на 1150 пунктов уже сегодня; или отскок от 1200-1220 пунктов, формирование и отработка боковика 1220-1300 пунктов по индексу ММВБ в ближайшие дни.
На ход торгов понедельника могут оказать влияние следующие данные:
– 12.00 мск – индекс деловой активности в производственном секторе ЕС в октябре;
– 18.00 мск – индекс деловой активности в производственном секторе США за октябрь, расходы на строительство, незавершенные сделки по продаже жилья.
