"Синтерра" завершила строительство магистральной линии Вологда-Череповец, инвестировав в нее 70 млн руб.
6 ноября 2009 года, 14:45
Группа компаний "Синтерра", национальный оператор связи, объявляет о завершении строительства магистральной ВОЛС Вологда-Череповец в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО).
Линия была построена дочерней структурой "Синтерры" компанией "ПетерСтар", лидером рынка телекоммуникационных услуг в Северо-Западном регионе. Инвестиции в создание линии составили более 70 млн руб.
Линия Вологда-Череповец проходит через 21 населенный пункт и имеет общую протяженность более 150 км. Напомним, что в 2009 году на территории СЗФО "ПетерСтар" с учетом новой линии построил уже более 650 км магистральных линий.
В населенных пунктах, через которые проходит линия, существует техническая возможность для местных операторов связи получить полный доступ к комплексу телекоммуникационных услуг, предоставляемых "ПетерСтар" и "Синтеррой", включая услуги международной/междугородной связи, аренды магистральных каналов, услуги на базе сети IP MPLS, доступ в интернет, доступ к ресурсам сети ЦОД (центров обработки данных) и распределенного call-центра. Кроме того, местные компании смогут принять участие в программе "Синтерры" по развитию региональных минисетей WiMAX.
"Мы считаем Вологодскую область одним из наиболее перспективных рынков для оказания современных услуг связи всем категориям потребителей, от частных лиц до крупных организаций. Развитие собственной магистральной сети дает нам дополнительные возможности для повышения качества наших сервисов, – комментирует Евгений Васильев, генеральный директор "ПетерСтар". – Строительство новой магистральной линии также позволит значительно расширить присутствие нашей компании на рынке межоператорских услуг в регионе и является очередным звеном в развитии национальной инфраструктуры связи группы компаний "Синтерра".
Группа компаний "Синтерра" – национальный оператор связи, объединяющий компании "Синтерра", "ПетерСтар", "Синтерра-Урал", "Синтерра-Юг", "Глобал-Телепорт", "Телепорт СПб" и ряд региональных операторов связи, работающие на телекоммуникационном рынке с 1992 года. "Синтерра" входит в группу "ПромСвязьКапитал".
Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг местной телефонной связи в 22 регионах РФ, междугородной и международной телефонной связи, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг связи по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории РФ.
