Производственные результаты работы ТГК-13 за девять месяцев
9 ноября 2009 года, 15:12
За девять месяцев 2009 года генерирующими станциями ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" выработано 7 419,4 млн кВтч электроэнергии. Отпуск тепловой энергии за девять месяцев текущего года составил 9 703,8 тыс. Гкал.
По итогам работы за девять месяцев 2009 года филиалами ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" было выработано 7 419,4 млн кВтч электрической энергии, что на 26 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года (10 047,5 млн к Втч).
Снижение выработки электроэнергии объясняется падением спроса (спад электропотребления) в регионе. Кроме того, в 2008 году производственные филиалы Енисейской ТГК работали в условиях максимальной загрузки, обусловленной малой водностью рек Ангаро-Енисейского каскада и, как следствие, общим снижением выработки электроэнергии гидроэлектростанциями региона. В третьем квартале 2009 года в связи высоким притоком водных ресурсов в водохранилища Енисейских ГЭС системный оператор осуществлял разгрузку тепловых электростанций с выводом генерирующего оборудования в холодный резерв.
Наибольший объем электроэнергии был выработан на Назаровской ГРЭС (2 694,7 млн кВтч), которая работает преимущественно в режиме выработки электрической энергии.
По регулируемым двусторонним договорам (РДД) за девять месяцев 2009 года компания реализовала 5 696 млн кВтч электроэнергии. На рынке "на сутки вперед" (РСВ) продано 2 605 млн кВтч электроэнергии, куплено 2 142,8 млн кВтч. Продажа на балансирующем рынке составила 205,8 млн кВтч, покупка – 215,2 млн кВтч электроэнергии.
Отпуск тепловой энергии за девять месяцев 2009 года составил 9 703,8 тыс. Гкал, что на 1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уменьшение отпуска тепла связано с тем, что среднемесячные температуры наружного воздуха в 2009 года были выше среднемесячных температур 2008 года, что и привело к уменьшению объемов отпуска тепловой энергии.
Наибольший объем выработки тепла по итогам девять месяцев 2009 года приходится на – ТЭЦ-1 (3 035,6 тыс. Гкал), ТЭЦ-2 (2 433,3 тыс. Гкал) и ТЭЦ-3 (1 146,8 тыс. Гкал).
