Royal Shell сокращает инвестиции на 2010 год и меняет ориентацию
12 ноября 2009 года, 16:34

Слабые результаты первого полугодия вынудили англо-голландскую нефтегазовую компанию Royal Dutch Shell Plc. сократить инвестиционную программу на следующий год на 14%. При этом об урезании аппетитов к инвестициям в газодобывающее направление речи не идет.
Крупнейшая, по версии журнала Fortune, компания мира англо-голландская Royal Dutch Shell Plc. сообщила о сокращении инвестиционной программы на 2010 год. По словам ее генерального директора Питера Возера, объем инвестиций будет сокращен с $32 млрд до $28 млрд. Акции Royal Dutch Shell отреагировали на это заявление снижением на 0,14%, до $62,2.
Толкнуть на сокращение инвестпрограммы компанию могли слабые финансовые результаты по итогам первого полугодия, считают эксперты. За шесть месяцев чистая прибыль топливного гиганта рухнула до $7,42 млрд. Это на 65% ниже уровня годовой давности – $20,96 млрд. Выручка Shell сократилась почти в два раза, до $122,104 млрд.
Падение основных финансовых показателей менеджмент объяснил объективными причинами – снижением цен и спроса на нефть.
"Несмотря на восстановление спроса на энергоносители и рост цен на нефть на мировых рынках, быстрого улучшения финансовых показателей ждать не стоит", – резюмировал исполнительный директор компании Йеруна Ван дер Вира.
Shell взяла курс на снижение издержек. По сообщению газеты Times, в начале октября компания приняла решение сократить 400 менеджеров (общая численность сотрудников 112 тыс. человек).
Чтобы удержать рентабельность нефтегазовый гигант готов также расстаться с некоторыми своими активами. Речь идет о трех нефтеперерабатывающих заводах, два из которых расположены в Германии и один в Великобритании. Основной претендент на активы – индийская Essar. За заводы Shell может получить до $2,4 млрд.
Вырученные от продажи предприятий средства компания планирует направить на развитие интегрированных комплексов в Порт-Артуре, Техасе и Роттердаме.
Кроме того, в блажащее время Shell планирует закрыть сделку по продаже сети 700 АЗС и нескольких хранилищ в Греции. Новым владельцем активов станет греческая госкомпания Motor Oil, которая готова заплатить за эти активы около $400 млн.
Эксперты считают, что основная часть инвестиционной программы на следующий год будет направлена на развитие газодобывающего направления. "Большая часть нефтяных месторождений сосредоточена в руках стран ОПЕК и они не слишком охотно дают доступ к своим ресурсам иностранным компаниям", – указывает аналитики Газпромабанка. По мнению экспертов, именно этот фактор вынуждает мировых лидеров рынка, и в частности Shell, все активнее заниматься добычей газа.
Если с 2006 до 2008 года добыча нефти Shell выросла лишь на 7% и достигла 85 млн т, то объем добычи газа вырос на 17% и достиг 240 млрд куб. м газа.
В начале осени Shell сообщила о намерении построить плавучий завод по сжижению газа. По предварительной информации, стоимость одного такого "танкера" составит около $5 млрд, а в течение 15 лет компания рассчитывает построить десять подобных плавучих заводов.
Часть из этих "чудо-кораблей", вероятно, будут обслуживать проект Preluge у северо-западного побережья Австралии. Shell планирует получить первый газ в этой группе месторождений уже в 2016 году.
Остальные будут обслуживать российские активы. В сентябре на совещании с премьером Владимиром Путиным Питер Возер заявил, что его компания готова и подготовить технико-экономическое обоснование строительства завода по производству сжиженного природного газа на Ямале.
Это уже не первый проект голландской компании в России. Shell ведет сотрудничество с "Газпромом" по проекту "Сахалин-2" и рассчитывает получить доступ к новым участкам шельфа.
Большинство аналитиков позитивно оценивают действие менеджмента и рекомендуют "покупать" акции Shell. По оценкам экспертов UBS, цель роста для бумаг расположена на уровне $72, по мнению аналитиков Citigroup – на отметке $68,8.
