Европейские площадки восстанавливаются после двухдневной коррекции
20 ноября 2009 года, 13:01
Flickr / lumaxart, cc-by
Европейский фондовый рынок открыл сессию на мажорных нотах. Оптимизм инвесторов подкрепили позитивные данные по розничным продажам в Великобритании и рост нефти. В аутсайдерах – акции банков, падающие после новости Moody's о возможности понижения рейтинга Deutsche Bank.
Фондовые площадки Старого Света открыли пятницу позитивной динамикой индексов. Индикатор британского рыка FTSE100 растет на 0,45%, до 5294,69 пункта. На 0,62%, до 3782,64 пункта, укрепляется французский CAC40. В лидерах роста немецкий DAX, поднявшийся на 0,73%, до 5737,49 пункта.
Накануне появилась информация, что по итогам октября розничные продажи в Великобритании выросли на 0,4%. Об этом сообщило Национальное статистическое управление. По сравнению с октябрем прошлого года продажи выросли на 3,4%. Рост по сравнению с октябрем прошлого года оказался самым высоким с мая 2008 года. Благодаря этому на 1,15%, до $10,39, подорожали акции крупнейшей розничной сети страны Tesco Corporation.
На 2,89%, до $75,41, упали бумаги Deutsche Bank. Акции находятся под прессингом заявления агентства Moody's, которое поставило рейтинг компании в список credit-watch с "негативным" прогнозом. Аналитики агентства объяснили свой шаг чрезмерно агрессивной политикой управления ликвидностью и опасаются роста плохих долгов в портфеле.
Не пользуются спросом и бумаги других банков. Акции французского BNP Paribas S.A. дешевеют на 0,87%, до $85,5, акции британского HSBC Holdings PLC – на 1,77%, до $61,49, и акции швейцарского UBS AG рухнули на 2,88%, до $16,24.
Несмотря на слабую отчетность, на 0,19%, до $16,66, растут бумаги Air France-KLM. Авиаперевозчик сообщил о получении $810 млн убытка по итогам первого полугодия финансового года против операционной прибыли в $880 млн. Чистый убыток группы составил $850 млн. Спад показателей вызван неоправдавшейся стратегией хеджирования цен на топливо и общим сокращением спроса на услуги.
Аналитики DZ Bank понизили рекомендации по акциям крупнейшей европейской аэрокосмической компании European Aeronautic, Defence & Space с "покупать" до продавать". Эксперты объяснили свое решение тем, что французская компания понизила прогноз по прибыли после публикации неутешительных финансовых результатов по итогам третьего квартала. Рынок новость воспринял нейтрально, и бумаги компании просели лишь на 0,22%, до $21,0.
Акции немецкого Porsche Automobil Holding SE подпрыгнули на 4,15%, до $78,89. Инвесторы скупают бумагу после новости об одобрении наблюдательного совета Volkswagen AG выкупить 49,9% акций конкурента и своего бенефициара. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца этого года. Бумаги самого Volkswagen упали на 6,12%, до $148,0.
В плюсе держится нефть. Котировки контракта на поставку смеси марки Brent растут на 0,23%, до $77,82. Импульсом роста цен стала новость о повышении прогноза темпов роста крупнейших экономик в следующем году, представленная экспертами Организации экономического сотрудничества.
На этом фоне инвесторы спешат приобрести акции топливных компаний. Бумаги британской BP PLC растут на 1,05%, до $58,63, бумаги французской Total S.A – на 0,84%, до $62,79. Среди крупных игроков в минусе лишь акции голландской Royal Dutch Shell PLC, которые снижаются на $61,78.
В зеленой зоне торгуются расписки большинства отечественных компаний. Лидер роста – АДР "Полюса Золота", взлетевшие на 5,59%, до 29,85 фунта. На 0,64%, до 27,22 фунта, растут бумаги Evraz Group, бумаги "Норильского Никеля" – на 0,93%, до 14,38 фунта.
Среди представителей нефтяной отрасли есть спрос на АДР государственных компаний. Бумаги"Газпрома" и "Роснефти" укрепляются на 0,36% и 0,34%, до 25,1 фунта и 8,78 фунта соответственно. На уровне вчерашнего закрытия держатся бумаги ЛУКОЙЛа – 61,9 фунта.
