X5 купила сеть "Патэрсон"
25 ноября 2009 года, 11:02
X5 Retail Group N.V., крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж, объявляет о подписании соглашения о приобретении 100% бизнеса и активов сети универсамов "Патэрсон" у холдинговой компании CorpInvest Inc.
"Патэрсон" – сеть из 82 магазинов, расположенных в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Казани, а также в ряде городов Европейской части России и на Урале. Чистая торговая площадь магазинов "Патэрсон" составляет около 65 тыс. кв. м, общая площадь – около 145 тыс. кв. м, 20% из которых находятся в собственности.
С целью заключения сделки X5 получила все необходимые одобрения и согласования, включая одобрение Федеральной антимонопольной службы, не обремененное дополнительными требованиями, а также одобрение наблюдательного совета X5 Retail Group. По условиям соглашения стоимость акционерного капитала составляет $189,5 млн. Чистый долг на дату подписания составил около $85 млн. Структура сделки предполагает 100% оплату стоимости акционерного капитала денежными средствами. Компания планирует закрыть сделку до середины декабря 2009 года, профинансировав ее из собственных средств.
"Мы ожидаем увидеть значительный позитивный эффект от интеграции бизнеса "Патэрсона" c X5 за счет централизации ключевых функций, включая закупку, логистику, IT и управление персоналом, а также благодаря программам по повышению эффективности, реализуемым в X5. В целом, считаю, что приобретение "Патэрсона" несет несомненные преимущества для компании и создает дополнительную стоимость для наших акционеров", – прокомментировал сделку главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис.
Покупка сети супермаркетов "Патэрсон" отвечает стратегическим целям X5, приобретаемая сеть оптимально вписывается в операционную модель компании, а объединение бизнесов приведет к значительным синергетическим эффектам.
Стратегической целью нового приобретения X5 является укрепление конкурентных позиций Х5 в формате "супермаркет". Приобретение "Патэрсона" позволит упрочить позиции X5 как игрока номер один в формате "супермаркет", добавив к существующим "Перекресткам" качественные магазины с хорошим местоположением в стратегически важных для X5 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург. В результате сделки общее количество супермаркетов под управлением X5 увеличится приблизительно на 25%.
Большинство магазинов "Патэрсон" отвечает требованиям X5 как с точки зрения форматов, так и в отношении географического расположения, и компания ожидает, что процесс интеграции потребует минимальных усилий и времени. Предварительно X5 планирует интегрировать 52 магазина "Патэрсон" в формат "супермаркет", ребрендировав их в "Перекресток", а остальные 30 магазинов небольшого размера – в формат "дискаунтер" под брендом "Пятерочка". Несколько магазинов в настоящий момент анализируются на несоответствие географическим и финансовым критериям X5. Несмотря на то что X5 будет закрывать магазины "Патэрсон" на ребрендинг и замену программного обеспечения, завершить процесс интеграции планируется уже в первой половине 2010 года.
В результате интеграции практически все магазины "Патэрсон" получат доступ к логистической инфраструктуре X5, что позволит повысить средний уровень централизации поставок приобретаемых магазинов с 0% до более 50%. Интеграция логистики, в комбинации с централизацией других ключевых функций, включая закупку, IT и управление персоналом, приведут к значительному улучшению финансовых показателей сети супермаркетов "Патэрсон".
X5 видит значительный потенциал увеличения продаж с квадратного метра магазинов "Патэрсон" с текущего среднего значения около 185 тыс. руб. в год (с НДС). X5 также планирует добиться повышения операционной рентабельности "Патэрсона" за счет интеграции и реализации программ по повышению эффективности. Несмотря на то что Х5 планирует инвестировать валовую прибыль в цены и лояльность покупателей при ребрендинге магазинов "Патэрсон", компания ожидает увидеть позитивный эффект на показатель EBITDA объединенной компании уже во второй половине 2010 года. В итоге X5 ожидает, что приобретение "Патэрсона" положительно скажется на способности компании генерировать денежные средства, во-первых, за счет увеличения доли формата "супермаркет" в общем бизнесе компании, а во-вторых, в результате интеграции и централизации основных функций. X5 ожидает увидеть первый положительный эффект сразу после интеграции, а начиная с 2011 года позитивное влияние на операционный денежный поток оценивается на уровне около $50 млн ежегодно.
