ЛУКОЙЛ направил в ФАС альтернативную методику расчета цен на нефтепродукты
27 ноября 2009 года, 10:04
ЛУКОЙЛ направил в Федеральную антимонопольную службу предложения об использовании новой методики ценообразования на нефтепродукты, реализуемые на оптовых рынках на территории России. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Методика устанавливает порядок расчета диапазона цен для российского рынка нефтепродуктов, который основан на общедоступной информации об оптовых ценах в крупнейших центрах мировой торговли. Использование новой методики предполагает, что рассчитанные по ней цены российских производителей признаются рыночными и соответствующими требованиям российского законодательства. Формула может быть использована и при расчете стартовых цен на нефтепродукты при их реализации на бирже.
Отпускная цена НПЗ = Приведенная Мировая цена ±20%
Где Приведенная мировая цена будет рассчитывать по следующей формуле:
((СМЦ – Пошлина)*Курс USD + Акциз)*НДС
Вице-президент компании Вадим Воробьев, комментируя действия компании, выразил надежду на то, что в самое ближайшее время российские нефтяные компании и ФАС смогут выработать общее понимание принципов ценообразования на нефтепродукты в России. "Мы также рассчитываем, что законодатели внесут соответствующие изменения в антимонопольное законодательство, исключающие его неопределенность и возможность принятия субъективных решений", – заявил топ-менеджер.
