В США запасы нефти за прошлую неделю выросли на 2,1 млн баррелей
3 декабря 2009 года, 09:01
За прошлую неделю запасы нефти в США увеличились на 2,1 млн баррелей и составили 339,9 млн баррелей. Эксперты прогнозировали рост объема запасов только на 0,4 млн баррелей.
Отчет о запасах нефти и газа в США входит в еженедельный статистический доклад EIA – Energy Information Administration (Управление энергетической информации) о размерах спроса и предложения в нефтяном секторе промышленности страны.
Данные публикуются еженедельно по состоянию на истекшую неделю. На этот индикатор наиболее бурно реагирует рынок нефти, в зависимости от динамики показателя демонстрируя понижение или повышение цен (сокращение запасов ведет к росту цен, и наоборот), что сказывается и на ситуации на фондовом рынке, в частности на котировках бумаг нефтяного сектора.
