Lloyds Banking Group проведет шестое сокращение за год
7 декабря 2009 года, 09:39
Британский финансовый холдинг Lloyds Banking Group сообщил о скором сокращении еще 535 сотрудников в рамках программы поддержки клиентов в Юго-Восточной Англии. Это уже шестое сокращение за последний год. Всего с начала года штат компании уменьшился почти на 15 тыс. сотрудников.
Сокращение персонала – вынужденная мера, необходимая для поддержания рентабельности бизнеса. Компания убыточна уже несколько кварталов подряд. Так, по итогам первого полугодия холдинг зафиксировал доналоговый убыток в размере ₤4 млрд против прибыли в ₤2,8 млрд в аналогичном периоде прошлого года.
Менеджмент банковской группы объясняет понесенные потери ухудшающимся состоянием кредитного портфеля. Объем списаний в отчетном периоде составил ₤13,4 млрд по сравнению с ₤2,5 млрд годом ранее. Основной объем списаний пришелся на безнадежные корпоративные займы и ипотечные кредиты.
Банковская группа Lloyds Banking Group была образована в январе этого года в результате слияния двух крупных британских банков – Lloyds TSB и HBOS. Основной акционер Lloyds – правительство Великобритании, которое в обмен на помощь в начале кризиса приобрело 43% акций компании.
