Европейские биржи растут на корпоративном позитиве
10 декабря 2009 года, 13:05
Flickr / lumaxart, cc-by
Фондовая Европа начинает сессию разнонаправленной динамикой индексов. В отсутствие макроэкономической статистики игроки ориентируются на корпоративные новости от Nokia и Lufthansa и динамику сырьевого рынка. АДР российских компаний уходят в минус.
Европейский рынок акций начинает торги разнонаправленной динамикой индикаторов. Котировки британского FTSE-100 укрепляются на 0,36% до 5222,70 пункта. На 0,62%, до 5681,55 пункта, подтягивается немецкий DAX. В минусе лишь французский CAC-40, просевший на 0,74%, до 3757,39 пункта.
Рынок толкают вверх позитивные корпоративные новости. Крупнейший мировой производитель мобильных телефонов Nokia объявил о намерении вдвое сократить модельный ряд смартфонов. Об этом, со ссылкой на заявление руководителя отдела смартфонов компании Джо Харлоу, сообщило агентство Reuters. Уменьшение мобильного ряда – вынужденная мера: с одной стороны, шаг обусловлен сокращением рынка, с другой – ростом конкуренции со стороны Apple и RIM. Акции компании отреагировали на новость ростом на 0,43%, до $12,58.
На 0,55%, до $82,17, подтягиваются бумаги Deutsche Boerse. Рынок с оптимизмом воспринял планы биржевого оператора приобрести 75% плюс одну акцию оператора внебиржевой торговли Tradegate Exchange. Компания рассчитывает завершить сделку в начале января. Объем сделки не анонсируется.
Крупнейший авиаперевозчик Европы Deutsche Lufthansa сообщил о росте пассажирского трафика на 14,9% по итогам ноября. Число пассажиров, воспользовавшихся услугами компании, выросло на 24,3% и достигло 6,78 млн. При этом коэффициент занятости кресел сократился на 0,9%. Компания объясняет столь значительный рост трафика эффектом от нескольких сделок по слияниям и поглощениям. Бумаги Lufthansa дорожают на 1,05%, до $15,85.
На британском рынке есть спрос на акции банков. Бумаги HSBC Holdings растут на 0,36%, до $57,48, акции Royal Bank of Scotland Group – на 0,14%, до $15,77.Сегодня пройдет заседание Банка Англии. Рынок ожидает, что регулятор сохранит базовую ставку на текущем уроне – 0,5%.
На 1,45%, до $18,21, падают акции European Aeronautic Defence and Space Company (EADS N.). Инвесторы отыгрывают сообщение Еврокомиссии о проигрыше компании в конкурсе за контракт на поставку спутников для европейской навигационной системы "Галилео". По оценкам экспертов, в результате потери компании могут составить около $500 млн.
Аналитики Goldman Sachs Group понизили рекомендации по акциям производителя строительных материалов Cie de Saint-Gobain с "держать" до "продавать". Эксперты объяснили свой шаг отсутствием позитивных новостей с европейского рынка недвижимости, что негативно сказывается на финансовых показателях компании. Акции компании падают на 2,31%, до $72,18.
На сырьевом рынке котировки смеси Brent растут на 0,98%, до $73,95. Фьючерсы продолжают восстанавливаться после вчерашнего падения, вызванного публикацией слабых данных по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов в США. Запасы нефти снизились на 3,82 млн баррелей, запасы бензина и дистиллятов выросли на 2,25 и 1,62 млн баррелей.
Акции топливных компаний начинают торги спадом. Бумаги британской BP опускаются на 0,54%, до $56,7, французской Total – на 0,83%, до $62,22. Есть спрос на акции голландской Royal Dutch Shell, подросшие на 0,22%, до $59,59.
Нет спроса и на бумаги российских топливных компаний. АДР ЛУКОЙЛа снижаются на 0,78%, до £52,3, "Роснефти" – на 0,13%, до £7,85. В аутсайдерах расписки "Сургутнефтегаза", рухнувшие на 1,59%, до £8,62.
В металлургическом секторе бумаги "Норильского никеля" опускаются на 0,75%, до £13,55, бумаги "Полюса Золота" – на 0,21%, до £28,42. Минимальный рост на 0,12%, до £24,78, демонстрируют лишь бумаги Evraz Group.
На ход торгов четверга могут оказать влияние следующие данные и события:
– 15.00 мск – решение по ставке Банка Англии;
– 16.30 мск – внешнеторговый баланс США за октябрь, количество заявок на пособия по безработице.
