Фондовая Азия не поддержала рост американских бирж
25 декабря 2009 года, 09:29
Flickr / luuluu, cc-by
Биржи Нового Света закрыли торги в зеленой зоне. Инвесторов поддержали хорошие данные по рынку занятости и позитивные корпоративные новости. На азиатской сессии доминируют продавцы после публикации негативной статистики.
Американский рынок акций встречает рождественские праздники в зеленой зоне. По итогам торгов индикатор "голубых фишек" DJIA вырос на 0,51%, до 10 520,10 пункта. На 0,71%, до 2285,69 пункта, укрепился индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ Composite. Индекс широкого рынка S&P500 поднялся на 0,53%, до 1126,48 пункта.
Рождественским сюрпризом для игроков стали данные с рынка занятости. Как сообщило министерство труда США, количество первоначальных обращений за пособиями по безработице в стране за неделю уменьшилось на 28 тыс., до 452 тыс. Показатель оказался лучше прогноза экспертов, которые ожидали снижения лишь до 470 тыс. Неделей ранее количество первоначальных обращений за пособиями по безработице составило 480 тыс.
Новость оказала поддержку бумагам компаний потребительского сектора. Акции крупнейшего ритейлера страны Wal-Mart Stores выросли на 0,54%, до $53,6, акции производителя продуктов питания Kraft Foods – на 1,54%, до $49,94.
Позитив вокруг рынка занятости оттеснил на второй план слабые данные по объему заказов на товары длительного пользования. Как сообщило министерство торговли США, объем заказов на товары длительного пользования в стране в ноябре 2009 года, согласно предварительным подсчетам, вырос на 0,2% в месячном сопоставлении, до $166,87 млрд, при среднем прогнозе повышения показателя на 0,5%. В октябре объем заказов на товары длительного пользования упал на 0,6%.
Несмотря на негативную статистику, бумаги промышленных компаний также пользовались спросом у инвесторов. Акции производителя самолетов Boeing подросли на 0,95%, до $55,48, котировки производителя строительной техники Caterpillar – на 0,17%, до $58,33.
Среди корпоративных новостей игроки обратили внимание на сообщение Citigroup Inc. Финансовый гигант вернул государству около $20 млрд – часть средств, полученных им по программе TARP. На этом фоне бумаги холдинга выросли на 1,83%, до $3,35.
Мировой лидер интернет-поиска Google получил повторный запрос от Федеральной комиссии по торговле США относительно планируемого поглощения AdMob, которая специализируется на мобильной рекламе. Эта сделка позволит Google получить контроль над третью данного рынка. Акции интернет-гиганта закрыли неделю ростом на 1,14%, до $618,48.
Большинство азиатских площадок не работает в связи с католическим Рождеством, и активность игроков невысока. Японский NIKKEI просел на 0,25%, до 10 511,09 пункта, китайский Shanghai Composite – на 0,28%, до 3145,26 пункта.
Поводом к снижению стали данные с рынка труда Японии. Уровень безработицы, снижавшийся в течение трех месяцев подряд, в ноябре вырос на 0,1%, до 5,2%. Данные оказались в рамках прогноза экспертов.
Кроме того, страна рискует столкнуться с дефляцией. По итогам ноября было зафиксировано снижение базовых потребительских цен на 1,7%. Цены без учета свежих продуктов питания по сравнению с октябрем снизились на 0,2%.
Эксперты оценивают внешний фон, сложившийся перед началом торгов в России, как умеренно позитивный. По оценке управляющего активами Инвестиционной палаты Александра Волынского, в ходе вчерашних торгов индекс ММВБ вышел из диапазона 1360-1380 пунктов, после чего достиг поддержки на 1340 пунктах. "Стоит отметить слабые торговые объемы на выходе вниз, что может свидетельствовать о ложном пробое, возможном выбивании стопов по “лонгам”. В текущей ситуации рекомендуем возобновить игру на повышение в расчете на выход к 1360-1370 пунктам, где представится момент для игры на понижение. Стоп-лосс в этом случае стоит разместить ниже 1340 пунктов по индексу ММВБ. Пробой данного уровня может привести к выходу в район 1300 пунктов", – резюмировал эксперт.
