"АвтоВАЗ" намерен увеличить производство автомобилей в 2010 году более чем на 50%
13 января 2010 года, 12:27
План "АвтоВАЗа" по выпуску автомобилей на январь 2010 года составляет около 15,3 тыс. автомобилей. Предварительно утвержденный годовой план выпуска составляет около 446 тыс. автомобилей (в том числе около 40 тыс. автомобилей для экспорта). Это на 51,3% больше по сравнению с прошлым годом. Также в 2010 году планируется изготовить около 51 тыс. сборочных комплектов, говорится в официальном сообщении тольяттинского автозавода.
В 2009 году в ОАО "АвтоВАЗ" изготовлено 294 737 автомобилей LADA (в том числе для экспорта – 34 756 автомобилей всех семейств LADA). Также выпущено 43 047 сборочных комплектов. Лидером по объему производства стало семейство LADA Priora: изготовлено более 91 тыс. этих автомобилей.
В ушедшем году "АвтоВАЗ" выпустил на рынок две новые модели и ряд новых модификаций и комплектаций автомобилей LADA. Семейство LADA Priora было дополнено автомобилем с кузовом "универсал". В семействе LADA Kalina появилась самая энерговооруженная версия – мелкосерийная LADA Kalina Sport 1.6. Этот автомобиль оснащен 1,6-литровым 16-клапанным мотором мощностью 98 л.с. Также в конце 2009 года "АвтоВАЗ" выпустил первую партию серийных LADA Kalina с аналогичным мотором. Автомобили семейства LADA 4х4 прошли в 2009 году модернизацию, которая существенно улучшила ходовые качества, повысила надежность и безопасность.
2010 год начался для "АвтоВАЗа" с реконструкции производства. Всего в новогодние каникулы было выполнено около 13 тыс. ремонтных и профилактических работ. Началась модернизация первой линии главного конвейера, на которой впоследствии должна быть организована сборка моделей по совместным проектам "АвтоВАЗа" и альянса Renault-Nissan. Семейство LADA Samara вместе с автомобилями классической компоновки с января собирается на второй линии конвейера.
Кроме того, во время новогодних каникул велись ремонтные и профилактические работы в металлургическом, механосборочном, прессовом и других производствах "АвтоВАЗа". В прессовом производстве продолжался монтаж новой линии японской фирмы Komatsu. Автоматическая линия, состоящая из пяти прессов, предназначена для изготовления крупных кузовных деталей автомобилей LADA.
