Акции Apple растут на "таблетках"
26 января 2010 года, 16:11

Apple вновь подтвердила звание "пионера" в высокотехнологичном секторе: квартальная прибыль компании выросла почти на 50%. Появление в продаже нового сенсорного планшета поможет акциям обновить исторические максимумы.
В ходе торгов на NASDAQ одним из лидеров роста стали бумаги Apple, взлетевшие на 5,39%, до $203,07. В результате акции значительно опередили рынок: индикатор NASDAQ Composite вырос лишь на 0,25%, до 2210,80 пункта.
Спусковым крючком, который дал старт ралли в бумагах компании, стала ее сильная отчетность за первый квартал 2010 финансового года. Прибыль "яблочного" производителя компьютеров выросла почти на 50% в годовом сопоставлении и достигла $2,26 млрд. Представленный показатель на 15% превысил прогнозы аналитиков. На 32%, до $15,68 млрд, увеличилась выручка Apple.
Таким образом, генеральный директор компании Стив Джобс подтвердил звание самого эффективного менеджера в мире, которое ему в начале января присвоил Harvard Business Review. По оценкам экспертов издания, именно благодаря Джобсу за несколько лет доходы акционеров Apple с учетом роста рыночной капитализации компании и реинвестированных дивидендов выросли на 3188%.
И, похоже, что Джобс и дальше не собирается сдавать позиции. По словам топ-менеджера, уже в марте этого года компания представит новейший гаджет – сенсорный планшет, который фанаты уже окрестили "таблеткой". Маркетологи компании рассчитывают, что новый прибор произведет такой же фурор, как и iPhone несколько лет назад. Для этого, по данным The Wall Street Journal, компания ведет переговоры с ведущими медиахолдингами New York Times, Condé Nast Publications, CBS, Walt Disney о поставке контента. "Таким образом, компания вновь стремится применить уже опробованную на iPod и iPhone бизнес-модель, когда в гаджет уже встроено приложение наподобие iTunes Music Store, через которое и осуществляется покупка контента", – резюмировал аналитик Nomura International Дэвид Хайс.
Менеджмент Apple рассчитывает, что появление на рынке "таблетки" позволит компании сохранить статус фаворита инвесторов. Именно котировки Apple первыми в высокотехнологичном секторе обновили исторические максимумы. После появления новости в начале января о скором выходе "таблетки" акции компании взлетели до $215,59.
Дальнейший рост бумаг был остановлен сводками с "фронта" патентной войны с Nokia. На прошлой неделе финская компания заявила, что намерена подать еще один иск к Apple, поскольку она незаконно использовала пять патентов в создании iPhone (отметим, аналогичный иск, но за нелегальное применение десяти технологий, был предъявлен Apple еще в конце прошлого года). Nokia оценила ущерб от "кражи" 15 патентов в $1 млрд. В ответ Apple обратился в Торговую комиссию США с требованием запретить импорт мобильных телефонов и других устройств финской компании в США.
"Текущий спор о патентах – это не столько юридическая баталия, сколько попытка сдержать экспансию Apple, на традиционную территорию Nokia – рынок мобильных телефонов", – цитирует аналитика JP Morgan Майкла Майо Reuters. В прошлом году объем продаж финской компании сократился на 22% пропорционально рынку. Чтобы поддержать спрос на свою продукцию, Nokia сообщила о намерении расширить линейку бесплатных сервисов: например в конце прошлой недели компания официально заявила о том, что она прекращает взимать плату за скачивание навигационных карт для своих смартфонов.
Насколько эффективными окажутся эти меры покажет время, а результаты Apple уже налицо: по итогам первых трех месяцев финансового года (октябрь-декабрь) продажи компьютеров Mac выросли на 33%, до 3,36 млн штук, а продажи iPhone благодаря новогодним праздникам взлетели на 80%, до 8,7 млн штук.
Большинство экспертов с оптимизмом смотрят на акции компании и считают, что их потенциал роста еще не исчерпан. Рекомендацию "покупать" по бумагам Apple выставили эксперты UBS, JMP Securities и Morgan Stanley.
