Американские акции продолжают падать
19 февраля 2010 года, 17:52
Flickr / artemuestra, cc-by
Торговые площадки Нового Света начинают последнюю сессию недели минусом. Несмотря на то что данные по потребительской инфляции оказались ниже ожиданий, на рынке царит пессимизм. Он вызван повышением дисконтной ставки ФРС и ожиданиями дальнейших шагов ведомства по ужесточению монетарной политики в стране.
Сегодняшние торги фондовые индексы Штатов начали падением. К 9.36 GMT индекс "голубых фишек" DJIA опустился на 0,28%, до 10 364,26 пункта. На 0,36%, до 1102,82 пункта, снизился индекс широкого рынка S&P500. Индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ теряет 0,42%, уменьшаясь до 2232,36 пункта.
Негативно инвесторы отреагировали на новость о том, что Федеральная резервная система повысила дисконтную ставку по первичным кредитам на 0,25 п. п., до 0,75%.ФРС обосновало свое действие тем, что ситуация в американской экономике улучшается. Базовая процентная ставка в стране пока остается неизменной – на исторически самом низком уровне 0-0,25% годовых. Но подъем дисконтной ставки позволяет ФРС сделать шаг к вперед к процессу ужесточения монетарной политики в США. В первую очередь, на данную новость негативно реагируют акции банков. Так, бумаги Citigroup опускаются на 0,58% до $3,41, JPMorgan – на 0,69%, до $40,13.
Из макроэкономической статистики сегодня был опубликован индекс потребительских цен. В январе показатель вырос на 0,2% в месячном сопоставлении, что оказалось чуть ниже прогнозов аналитиков на уровне 0,3%. Месяцем ранее индекс потребительских цен в США вырос также на 0,2%.
В центре внимания участников торгов, как обычно, корпоративные новости. Продолжает публиковаться финансовая отчетность американских компаний. Так, инвесторы отыгрывают опубликованную вчера после завершения торговой сессии отчетность второго по объему капитализации производителя персональных компьютеров в мире Dell Inc. Компания получила по итогам прошлого года $2,54 млрд прибыли. Это на 28% ниже уровня 2008-2009 финансового года, когда показатель составлял $2,85 млрд. На 13%, до $52,9 млрд, упала годовая выручка компании. Непосредственно в четвертом квартале прибыль Dell составила $544 млн, что лишь на 2% ниже уровня годовой давности – $554 млн. При этом выручка упала на 11%, до $14,9 млрд. Котировки Dell падают на 6,51%, до $13,49.
Также вчера после закрытия торгов стали известны финансовые результаты крупнейшей компании медиаиндустрии в США CBS Corp. Ее чистая прибыль по итогам 2009-2010 финансового года составила $226,5 млн по сравнению с чистым убытком в размере $11,637 млрд в прошлом году. Непосредственно в четвертом квартале 2009 года чистая прибыль CBS упала на 57%, до $58,8 млн, по сравнению с $136,1 млн в аналогичный период прошлого года. Акции CBS снижаются на 2,55%, до $13,36.
Одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний Schlumberger Ltd ведет переговоры о приобретении своего ближайшего конкурента Smith International Inc. Если сделка будет успешно завершена, это поможет Schlumberger удвоить выручку. Сделка, о которой компании могут объявить в ближайшие дни, соединит двух крупнейших игроков в бизнесе по предоставлению услуг нефтедобывающим компаниям. В частности, они помогают нефтяным компаниям определять местонахождение нефти и производить разведочное бурение. Бумаги Schlumberger на этом фоне снижаются на 2,39%, до $64,24.
Американская корпорация, производящая электронные системы управления и автоматизации, Honeywell сегодня заявила, что она подтверждает свой годовой прогноз на 2010 финансовый год, включая продажи на уровне $31,3-32,2 млрд и прибыль на одну акцию на уровне $2,20-2,40. Бумаги Honeywell подросли на 0,10%, до $39,89.
С утра в США цена фьючерса ближайшего месяца поставки на баррель нефти марки Brent опускается на 0,32% и находится на отметке $77,53.
В свою очередь, акции нефтегазового сектора открывают торги негативной динамикой. Бумаги Exxon Mobil опускаются на 0,15%, до $65,86, Chevron – на 0,03%, до $73,60.
